Лагерь «Сердце Байкала». Экологическая смена: что и как это было

В завершающий день смены участники лагеря попрощались с Байкалом, провели круглый стол, где обсудили итоги деятельности юных экологов, вышли на последнюю линейку, на которой наградили медалями достойнейших ребят, повторили лучшие номера смены на гала-концерте и с удовольствием потратили заработанные условные единицы на аукционе.

Лагерь «Сердце Байкала». Экологическая смена: что и как это было

Экологическая смена лагеря «Сердце Байкала-2017» - что это было?

На протяжении двух недель 120 ребят из разных уголков нашей страны строили свое собственное государство Экологов. Первые 5 дней школьники изучали все, что связано с экологией, экономикой и заповедным делом для того, чтобы создать собственные туристические компании и организовать самоуправление – в государстве Экологов избирали депутатов Законодательного собрания, формировали кабинет министров, фонд социальных инициатив, банк и биржу. Всего за две недели юные инженеры возвели 172 объекта туристической инфраструктуры, заполнили почти 200 инженерных книг, выпустили 2800 акций и заработали 1 800 000 условных единиц.

Почетными гостями лагеря стали Дмитрий Горшков, директор Сихотэ-Алинского заповедника и Алексей Митрофанов, начальник отдела туризма и рекреации Кавказского заповедника. От экспертов ребята узнали о значимости возрождения и сохранения популяции амурских тигров, численность которых на 2015 г. в России составила около 530 особей, а также общие сведения о вариантах и примерных составляющих программ посещения особо охраняемых природных территорий.

Кроме того, в рамках смены прошла экологическая акция федеральной целевой программы «Вода России» под эгидой Минприроды РФ и всероссийского волонтерского экомарафона En+ Group «360 минут»: всего за 3 часа эковолонтеры, в числе которых были и наши ребята собрали 350 мешков мусора с берегов Байкала, тем самым сделав мир вокруг себя чище.

Гордимся юными экологами и желаем им успехов во всех жизненных начинаниях!

Другие новости