Лагерь «Честь имею!». День тринадцатый

Россия. Краснодарский край. Усть-Лабинский район. Детский оздоровительно-образовательный центр «Тополек». Военно-патриотический лагерь «Честь имею! - Усть-Лабинск-2013». Торжественное закрытие базового лагеря… В программе - награждение курсантов, вручение благодарностей инструкторскому составу и представителям Администрации Усть-Лабинского района, показательные выступления курсантов лагеря

Россия. Краснодарский край. Усть-Лабинский район. Детский оздоровительно-образовательный центр «Тополек». Военно-патриотический лагерь «Честь имею! - Усть-Лабинск-2013». Торжественное закрытие базового лагеря… В программе - награждение курсантов, вручение благодарностей инструкторскому составу и представителям Администрации Усть-Лабинского района, показательные выступления курсантов лагеря. Далее – праздничная программа. Нужно ли говорить, что все прошло на одном дыхании? Представители казачества Усть-Лабинского района с удовольствием и восхищением оглядывали замерший по команде строй, а родители со словами благодарности обращались к директору лагеря Демьяненко А.В. и инструкторам. Концерт, подготовленный курсантами, оказался для многих сюрпризом: репетировать-то было некогда, а каждый номер – шедевр, особенно инсценирование песни на слова Демьяна Бедного «Как родная меня мать провожала». Последние строчки песни как нельзя лучше отражали дух лагеря:

Будь такие все, как вы, ротозеи,

Чтоб осталось от Москвы, От Расеи!

…Все также ярко и жарко играет своими лучами солнышко, радует своей живительной прохладой река, звонко щебечут птицы; в синеве неба гордо и празднично реют флаги Российской Федерации, Краснодарского края, Фонда «Вольное Дело» и ВПЦ «Вымпел»… Но глаза курсантов печальны – час расставания совсем близок…

001 (2).jpg

«Даша, Лариса! – окликает курсанток отряда «Альфа» заместитель директора лагеря по воспитательной работе. – Вы почему такие грустные? Что случилось?» Девушки совершенно искренне, с болью в голосе, наперебой отвечают: «Так жалко, что смена подошла к концу… Не хочется расставаться! Не хочется вас отпускать!» И все трое замирают в объятиях… И сразу же – вопрос: «А еще будут такие лагеря?»

Хайдар Юсиф, отряд «Вымпел»: «Вы нам сразу дайте знать, когда еще будет такой лагерь! Представляете, у меня было три мечты: отслужить в армии, чтобы испытать себя, поработать адвокатом и снять полнометражный фильм. Теперь осталось осуществить третью мечту – снять фильм!»

«Ты сразу безвозвратно влюбляешься в этот лагерь», - написал в своем отзыве Репкин Владимир, чемпион Краснодарского края по туризму.

Да, час расставания – самый тяжкий час… Но мы ведь еще встретимся, потому что планов у нас – громадье, и мощная поддержка – Фонд «Вольное Дело» и ВПЦ «Вымпел»!