Лагерь «Честь имею!». День пятый

Ах, какое ласковое и теплое утро 4 июля встречало курсантов лагеря «Честь имею! – Усть-Лабинск-2013», со счастливыми лицами бегущими на зарядку под звуки песни Леонида Агутина «Граница»! Какой прекрасный день открывал свои объятия навстречу горячему, стремительному и мужественному порыву шестидесяти юных сердец

Ах, какое ласковое и теплое утро 4 июля встречало курсантов лагеря «Честь имею! – Усть-Лабинск-2013», со счастливыми лицами бегущими на зарядку под звуки песни Леонида Агутина «Граница»! Какой прекрасный день открывал свои объятия навстречу горячему, стремительному и мужественному порыву шестидесяти юных сердец, бьющихся в унисон на утреннем построении с торжественным поднятием флагов Российской Федерации, Фонда «Вольное Дело» и ВПЦ «Вымпел»! Как радостно и приподнято звучало в новостях радио имя лагеря и Фонда «Вольное Дело»! Как празднично синело небо, украшенное белоснежными кружевами облаков, а солнце золотой россыпью своих лучей ласкало траву, листья деревьев, поверхность реки и фигурки курсантов в специальном снаряжении на полосе препятствий, где проходили очередные занятия по альпинистской подготовке (курсанты штурмовали подъем и спуск с трехметровой стены) и поотрядно проходили на скорость полосу препятствий! Две вороны с удивлением взирали еще на один отряд, который работал по поиску мин на территории лагеря и их обезвреживанию.

Да, удивительно разворачивался удивительный день в детском оздоровительно-образовательном центре «Тополек» г. Усть-Лабинска Краснодарского края! А все потому, что однажды собрались все вместе интересные люди – генеральный директор Фонда поддержки социальных инноваций Олега Дерипаска «Вольное Дело» Румянцева Т.Д., руководитель программы «Школа нового поколения», директор базовой школы Фонда «Вольное Дело» Орлова Елена Владиславовна, ветеран группы специального назначения «Вымпел», директор ВПЦ «Вымпел», сотрудник ЦСН ФСО РФ Омельченко Святослав Дмитриевич, Гребенник Игорь Михайлович, специалист Фонда «Вольное Дело», и замечательный офицер, ветеран ВДВ и ФСБ Демьяненко Александр Васильевич – и решили: лагерю быть! И вот потрясающий результат: несколько десятков кубанских девчонок и мальчишек занимаются захватывающим дух времяпровождением, учатся, отдыхают, дружат, радуются жизни и любят весь мир, но особенно – свою родную землю, страну, своих товарищей и, конечно же, родителей!

После супа с галушками и пшенной каши с мясом, изрядно подкрепившими силы, новые занятия на территории лагеря: тренировка действий отрядов по защите, охране и обороне месторасположения, соревнования по спортивному туризму - пешеходная дистанция I класса… Да, победу нужно завоевывать каждую минуту и не отступать ни при каких обстоятельствах! А еще купание (ну как не купаться летом, да еще когда рядом речка, манящая ласковой прохладой!), а еще игра в волейбол!.. Красота!

На вечер – программа для души: просмотр видеороликов по теме «Мы за здоровый образ жизни!» с обязательным обсуждением, мини-сочинения с пожеланиями друг другу и уже ставшие необходимыми отрядные «Огоньки»… А еще – вечер у костра с песнями! Из Боевого листка «Бастиона»:

Утро началось с зарядки –

Ну, теперь держись, ребятки!

Бодры - и душой, и телом! –

Принимаемся за дело!

Мы туризмом занимались

И душой делам отдались!

На Кубани мы живем,

Верим в Бога и закон!

Ну что, ребята, кажется, день прошел опять не зря?!