Лагерь «Честь имею!». День одиннадцатый

Новый день – море новых впечатлений у курсантов лагеря «Честь имею! – Усть-Лабинск-2013»! В этот день уместилось все: встреча с сотрудниками спецподразделения «Альфа», показ боевого оружия, соревнования лучших стрелков лагеря со спецназовцами, экскурсия по Золотому кольцу Усть-Лабинского района, организованная Александром Черных, Благочинным церквей Усть-Лабинского округа, настоятелем храма Преподобного Сергия Радонежского, протоиереем, подготовка к выживательному походу в условиях, приближенных к боевым

Новый день – море новых впечатлений у курсантов лагеря «Честь имею! – Усть-Лабинск-2013»! В этот день уместилось все: встреча с сотрудниками спецподразделения «Альфа», показ боевого оружия, соревнования лучших стрелков лагеря со спецназовцами, экскурсия по Золотому кольцу Усть-Лабинского района, организованная Александром Черных, Благочинным церквей Усть-Лабинского округа, настоятелем храма Преподобного Сергия Радонежского, протоиереем, подготовка к выживательному походу в условиях, приближенных к боевым…

Сотрудники «Альфы» приехали раньше назначенного срока и сразу приступили к делу: разложили оружие и стали самым подробным и доступным для непосвященных языком рассказывать о каждой единице представленной коллекции, затем предоставили ребятам возможность подержать в руках завораживающие взоры автоматы, пистолеты и гранатометы… Сколько восторга и блеска в глазах! По завершению показа вооружения курсанты исполнили для дорогих гостей песню, написанную специально для бойцов «Альфы» «Голубыми беретами»:

А вчера не стало Глеба,

В ночь ушел и не вернулся…

На стакане корка хлеба…

Командир к столу пригнулся…

Не погиб он и не умер,

Он живой и где-то рядом,

Мы его салютом звездным

Провожали всем отрядом…

Спецназовцы слушали песню стоя, их мужественные лица были строги и печальны…

На соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки победила «Альфа». Только не отряд «Альфа», а спецподразделение ФСБ «Альфа». Ну что ж, курсантам есть куда расти и есть к чему стремиться… Закаленные в боях офицеры пообещали обязательно выкраивать время для последующих лагерей, проводимых Фондом «Вольное Дело» совместно с ВПЦ «Вымпел». Радость от встречи с героями окрыляла ребят весь день…

После обеда – встреча с Александром Черных, Благочинным церквей Усть-Лабинского округа, настоятелем храма Преподобного Сергия Радонежского, протоиереем. Отец Александр специально выкроил время в своем плотном графике, чтобы провести для курсантов интереснейшую экскурсию. Красота храмов и природы Усть-Лабинского района поражали воображение. Действительно, как не любить нам эту землю! Храм Преподобного Сергия Радонежского, храм Воскресения Христова, храм в честь Святого Благоверного князя Владимира, Свято-Успенский храм и храм Святого Праведного Иоанна Кронштадского – это и есть Золотое кольцо Усть-Лабинского района. Во время паломнической поездки неоднократно и с благодарностью звучало имя Дерипаска Олега Владимировича, внесшего огромный вклад в развитие района, его духовное возрождение. Завершилось паломничество омовением в святом источнике…

После общения с отцом Александром на душе было легко и радостно… А курсантов уже ждал и манил новый день…

IMG_1046.JPG