Лагерь «Честь имею!». День десятый

Сегодняшний день был одновременно и похож на остальные дни лагеря «Честь имею» - Усть-Лабинск-2013», и все-таки существенно от них отличался, так как имел свой стиль и характер. Чего только стоит Вечер военно-патриотической песни у настоящего костра на берегу реки! Даже полчища комаров не испортили душевно-теплого настроения, а только добавили экзотическую нотку в романтическую картину

Сегодняшний день был одновременно и похож на остальные дни лагеря «Честь имею» - Усть-Лабинск-2013», и все-таки существенно от них отличался, так как имел свой стиль и характер. Чего только стоит Вечер военно-патриотической песни у настоящего костра на берегу реки! Даже полчища комаров не испортили душевно-теплого настроения, а только добавили экзотическую нотку в романтическую картину!

Но начнем по порядку. Утро началось, как обычно, с зарядки под самую бодрую музыку на планете:

Ты прости, мама,

Что я был такой упрямый!

Я служить должен,

Так же, как все!

После завтрака и утреннего построения курсанты занялись огневой подготовкой (стрельба из пневматической винтовки). Стоит сразу заметить, что результаты заметно улучшились! Следующий этап – соревнования «Лучший стрелок отряда», которые впоследствии органично перешли в соревнования «Лучший стрелок лагеря», состоявшиеся во второй половине дня. Вот имена победителей:

  • Квитко Виталий, «Бастион», 27 из 30, 1-е место; 
  • Евченко Иван, «Альфа», 26 из 30, 2-е место; 
  • Григорьев Глеб, «Бастион», 24 из 30, 3-е место; 
  • Мирошниченко Лариса, «Альфа», 25 из 30, 1-е место; 
  • Карпенко Дарья, «Вымпел», 22 из 30, 2-е место; 
  • Белова Анастасия, «Вымпел», 20 из 30; 3-е место.

В первой же половине дня – тренировочные занятия «Неполная разборка – сборка автомата Калашникова», где даже девочки показали прекрасные результаты! Анастасия Белова (отряд «Вымпел»), например, разбирает и собирает автомат за 24 секунды, и это не предел!

В 12.00 по московскому времени состоялся сеанс связи – телефонный мост – Белгород – Усть-Лабинск. Телефон директора лагеря Демьяненко Александра Васильевича подключили к динамикам, и ребята услышали приветственные слова своих сверстников, находящихся за сотни километров! Настроение поднялось выше отметки в 100% - курсанты улыбались, стройным хором передавали приветы и звали товарищей в гости!

После вкусного обеда – рафтинг и водная подготовка на целых два часа! Вот уж где курсанты накупались, наплавались, потренировались, погода-то отменная!

А вот после полдника мажорные ноты лагеря сменились на светлые и печальные ноты минора: все смотрели видеоролик о трагедии в Беслане, о которой невозможно говорить без слез, потому что гибель детей в сотни раз страшнее, чем гибель взрослых… Хотя любая потеря – это боль, невыносимая боль… А потом курсанты писали письмо погибшему сотруднику спецподразделения «Что могу сделать лично Я, чтобы трагедия в Беслане больше не повторилась».

Вот строки из сочинений:

«Как же хорошо, что в России были и есть защитники Отечества, которые в любую минуту, не размышляя, бросаются на помощь. Именно таким был Андрей Туркин, который пожертвовал собой при штурме школы в Беслане, закрыв своим телом гранату. Ценой собственной жизни он спас трех детишек. Вечно помним и скорбим!» «Лично я, для того, чтобы трагедия в Беслане больше не повторилась, готова пойти в армию с последующей службой в группе специального назначения… Олег (Олег Ильин, руководитель одной из трех штурмовых групп, «Вымпел»), я очень горжусь Вами и считаю, что Вы для нас пример!» «Террор – это всегда страшно, потому что всегда страдают ни в чем неповинные люди, очень часто – дети. Уничтожать терроризм нужно на корню, пресекать любые попытки проведения терактов. Для этого нам нужны профессионалы, которых осталось очень мало. Государству нужно обратить самое пристальное внимание на нужды армии и спецподразделений».

После ужина – отрядные «Огоньки». Сколько же замечательных слов сказали ребята друг другу! Сердечная атмосфера, царящая на «Огоньках», не покидала курсантов и инструкторский состав у костра. Задушевные песни звучали в ночной тиши над гладью реки, рассказывая о вечном: любви, дружбе, верности и сердцах, в которых живет стремление к подвигу…