Лагерь «Честь имею!». День четвертый

Настал четвертый день военно-патриотического лагеря «Честь имею! – Усть-Лабинск-2013». Утро хмурилось, небо обещало дождик, но прекрасное настроение победило все!!! Ровно в 7 утра курсанты стали на исходные места для зарядки под руководством курсантки Анастасии Беловой, которая вот уже несколько дней является одним из лидеров отряда «Вымпел»

Настал четвертый день военно-патриотического лагеря «Честь имею! – Усть-Лабинск-2013». Утро хмурилось, небо обещало дождик, но прекрасное настроение победило все!!! Ровно в 7 утра курсанты стали на исходные места для зарядки под руководством курсантки Анастасии Беловой, которая вот уже несколько дней является одним из лидеров отряда «Вымпел». После не очень длительной, но эффективной пробежки курсанты полностью настроились на позитивное начало дня. Затем курсанты отправились в расположение отдохнуть, навести порядок в корпусах и сделали это на «отлично»! Следующий этап – занятия по точкам: альпинисткая подготовка и инженерная подготовка. Курсанты готовились покорять горные вершины вместе с инструктором Севостьяновым Николаем Андреевичем: учились вязать узлы, делать обвязки, осваивали приемы и способы подъема и спуска; от Александра Васильевича Демьяненко курсанты многое узнали о взрывчатых веществах и мерах безопасности при обнаружении подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами, о способах маскировки и способах выживания в экстремальных условиях.

Еще все курсанты смотрели фильм «За имя моё», растрогавший всех – и мальчишек, и девчонок. Многие плакали, хотя и пытались сдерживать свои слезы. Вот некоторые отзывы о фильме:

«Фильм, который запоминается, западает в душу. Он показывает, как одновременно человек может быть жесток и милосерден, как брошенному, обиженному и униженному ребенку трудно довериться окружающим снова, когда его душу буквально растоптали… Но еще есть возможность осознания своих ошибок, признание этого и попытки их исправить. Это и есть главное, что должен уметь делать человек: понять и исправить. Успеть исправить…» (Отряд «Бастион»)

«Этот фильм рассказывает о тяжелых для нашей страны временах. Его обязательно нужно показывать как можно большему числу людей, особенно молодежи, потому что он (фильм) очень сильно меняет взгляд на жизнь. У нас есть все, и мы этого не ценим, а у поколений великих потрясений (революция, война – и не одна!) не было самого необходимого. И об этом стоит задуматься…» (Отряд «Альфа»)

«Даже не знаю, что сказать… Это больше, чем фильм… В моей душе боль, жалость, сострадание, любовь… Для меня было ножом то, что я увидел… Эта картина открыла глаза на многое…» (Отряд «Вымпел»)

Как органичное продолжение фильма «За имя мое», где один из главных героев – отец Александр, состоялась встреча с благочинным церквей Усть-Лабинского округа, настоятелем храма Преподобного Сергия Радонежского, протоиреем отцом Александром. В лагере прошел «Молебен перед началом всякого доброго дела» в сослужении штатного священника храма Преподобного Сергия Радонежского г. Усть-Лабинска иерея Ионисия Хизуненко. После молебна и добрых пожеланий отца Александра на душе стало совсем легко и радостно!

После ужина – занятие по теме «Толерантность к себе и другим: учимся сочувствию» с использованием ролевых игр. Было необыкновенно интересно чувствовать себя в роли обвинителей, адвокатов, присяжных заседателей и добиваться справедливости!

В конце дня – общая лагерная «свечка», на которой все почувствовали себя одной большой семьей!