Лагерь «Академия практических наук»: подведение итогов

В Усть-Лабинском районе завершился молодежный образовательный лагерь «Академия практических наук». Сегодня участники лагеря представили свои проекты, стартапы, над которыми работали во второй половине смены.

Лагерь «Академия практических наук»: подведение итогов

Вот и настал день, к которому мы готовились и с нетерпением ждали. На удивление все сегодня очень рано встали. Уже до завтрака кампании заняли свои места на выставке и стали готовить свое место для представления стартапа. Каждая кампания подготовила эмблемы, отличающие их от других кампаний. Разнообразные стартапы представили ребята на выставке: «Кайдзен на территории лагеря «Тополек», парк «Радость» в Усть-Лабинске, «Питомник для животных», «Лекарство для души» - реконструкция городской библиотеки, «Браслеты для людей с ограниченными возможностями» и другие. Поразило то, как по-взрослому ребята защищали стартапы.

В лагерь приехало много гостей. В течение двух часов не прекращалась выставка. Гостей очень удивило, какие интересные проекты подготовили дети. Они внимательно выслушивали все кампании, задавали вопросы, вокруг всех кампаний проходила оживленная дискуссия. На защите стартапов присутствовали почетные гости: руководитель и координатор программ Фонда «Вольное Дело» Карина Георгиевна Миракова и Дана Казимировна Дреерене; директор «Кайдзен Центра в Краснодарском крае» Ольга Павловна Андреева; научный руководитель Программы «Школа нового поколения» Ренальд Александрович Лачашвили; начальник районного управления образованием Алла Алексеевна Баженова; заместитель начальника районного управления образованием Наталья Васильевна Тимонина; доцент кафедры политологии и политического управления КубГУ Наталья Юрченко; менеджер по подбору и развитию персонала АгроХолдинга «Кубань» Любовь Шевченко; ведущий специалист по внедрению производственных систем Никита Черноморов.

После выставки началась итоговая питч–сессия для стартапов, которые выбрали сами жители Академгородка. По достоинству оценили гости представленные стартапы. На защите присутствовала министр образования, науки и молодежной политики в Краснодарском крае Ольга Николаевна Медведева. Она пожелала ребятам не останавливаться на достигнутом, а идти вперед, прославляя Кубань.

После защиты все патрули выстроились на торжественную линейку закрытия профильной смены. Спущены флаги. Смена закончилась. Но праздник продолжался. Прошел праздничный концерт, на котором мы увидели фрагменты нашей жизни в лагере, вспомнили лучшие творческие литературно-музыкальные номера из наших краткосрочных проектов. На празднике все участники смены были награждены сертификатами и медалями за свои заслуги. В течение смены в лагере велся мониторинг достижений. Каждый житель Академгродка ежедневно видел свой вклад в реализацию программы и мог двигаться вперед или оставаться на достигнутом. Поэтому каждый получил награду по результатам своей работы. После обеда прошла завершающая рефлексия, в ходе которой участники программы отметили, что получили большой багаж знаний и опыт, участвуя в смене АПН, многие ребята захотели быть стажерами ШНП.

А вечером прошел аукцион, где ребята за свои заработанные «деньги» купили призы на память и прощальный огонек. На огоньке тихо горели свечи, а ребята говорили друг другу слова благодарности, загадывали желания, обменивались адресами, не обошлось и без слез…

Прошла еще одна смена АПН, но можно с гордостью сказать, что смена получилась еще более интересней, насыщенней, чем первая!

Другие новости