Лагерь «Академия практических наук»: дни 3-4

Важным событием третьего дня смены стала встреча с руководителем Японского «Кайдзен» центра Андреевой Ольга Павловной.

Лагерь «Академия практических наук»: дни 3-4

Ольга Павловна рассказала ребятам о том, какие стартапы актуальны в Японии и как их создают. Она отметила как важно учитывать актуальность социальных проектов не только за рубежом, но и в России. узнали наши академики о стартапе, который реализуется на территории города Усть-Лабинска: «Бережливый Усть-Лабинск». Ольга Павловна также отметила, что в рамках него можно реализовать множество стартапов, нужных жителям всего Усть-Лабинского района. Например, интересен стартап «Лекарство для души», решение которого необходимо для районной библиотеки. В конце дружеской встречи Ольга Павловна попрощалась с ребятами по-японски и пожелала всем удачи в реализации стартапов в смене «Академия практических наук».

Начались образовательные блоки. Их шесть: эмпатия, кайдзен, работа в малых группах, питч-сессия, лин-стартап, работа с документами. Все патрули вооружились ручками и тетрадями, и пошли добывать знания, грызть гранит науки согласно плану занятий. Знания, полученные на образовательных блоках, помогут юным академикам в работе Институтов и Лабораторий, в реализации своих стартапов. Конечно, не просто было разобраться в информации, полученной на образовательных блоках, но ребятам помогали стажеры. Они доходчиво объясняли, консультировали каждого участника смены. А еще разобраться помогли справочники, которые раздали каждому школьнику.

После обеда стартовала избирательная кампания. Сформировался избирком, зарегистрировались кандидаты в члены Президиума Академии, прошло торжественное посвящение в граждане Академгородка. Каждый участник произносил клятву гражданина города.

Ура! Теперь мы настоящие граждане городка! В честь этого вечером прошла тематическая дискотека. Все радостные и счастливые участвовали в конкурсах, танцевали, радовались нашим первым победам.

На следующий день состоялась торжественная линейка открытия лагерной смены «Академия практических наук». Все патрули, одетые в форму построились на линейку. Лидеры сдали рапорт главному стажеру-эксперту – Пироговой Дарье. А она сдала рапорт руководителю программы. Поднят флаг России и Программы ШНП. Смена открыта!

Вечером всех участников ждал праздничный концерт. Но сначала была интереснейшая встреча с научным руководителем Программы «Школа нового поколения» - Ренальдом Александровичем Лачашвили.

Ренальд Александрович рассказал об эмоциональном интеллекте, его значении для общения с людьми, профессионального и личностного роста человека, познакомил с «языком жирафа», т.е. с ненасильственным общением (ННО). Затем в группах прошла игра на отработку ННО. Работая в группе, участники лагеря научились разграничивать понятия «чувства» и «эмоции».

Также члены патрулей познакомились с хартиями. Теперь каждому предстоит создать свою маленькую конституцию – хартию.

После насыщенного дня состоялся праздничный концерт, который подготовили и провели коллективы творческого объединения «Созвездия»: «Сказка» (руководитель Юрий Пономарев) и «Сюрприз» (руководитель Марина Гальцева). Ребята встречали гостей аплодисментами.

А после ужина прошла праздничная дискотека. Каждый патруль получил задание подготовить определенный образ («стиляги», «ботаники» и другие) и представить перед патрулями. Всем лагерем ребята поздравили именинницу Пронякину Юлию с Днем рождения. А затем все танцевали до отбоя!

Другие новости