Лагерь «АгроШкола «Кубань»: день 5

Утром пятого дня участники лагеря «АгроШкола «Кубань» поделились впечатлениями от прошедших вчера дебатов.

Лагерь «АгроШкола «Кубань»: день 5

Темы теледебатов были интересны и актуальны: «Социальные сети», «Субкультуры», «Образованным быть модно», «Молодежный сленг», «Не имей сто рублей, а имей сто друзей», «Совместимость градостроительства и экологии». Участники игры забросали претендентов в депутаты вопросами, на которые не каждый депутат смог аргументировано или хотя бы с юмором ответить! Прекрасный опыт словесной баталии получили все: у кандидаты и избиратели.

Фёдоров Игорь сказал, что он заранее готовился к теледебатам, но ему трудно было отвечать на вопросы, он очень волновался, ведь у него не было еще опыта публичных выступлений. Участники теледебатов отметили лучшие выступления Корниенко Евгения и Саркисян Станислава. Юные аграрии отметили, что Попова Василиса, которой досталась тема «Совместимость градостроительства и экологии» выступила не очень удачно, запугивая всех неизбежностью смерти от загрязнения, если избиратели не выберут её в депутаты.

Избирательная комиссия продолжила подготовку к выборам: смастерили урну для голосования, распечатали бюллетени, подготовили аудиторию для процедуры волеизъявления. Был объявлен час тишины, агитация закончилась.

Патрули начали строительство инженерных конструкций, чертежи которых вчера были защищены, проверены и на аукционе были выкуплены. Трактор делали все патрули, остальные объекты были выбраны жеребьевкой. Разным командам достались разные объекты: мельница, комбайн, пекарня, элеватор. Погода позволяет работать комфортно: дождя, как обещал прогноз, нет, и небольшая облачность защищает от жаркого июльского солнца.

После построения конструкций они оценены инженерным бюро. Стажер Слепов Олег, возглавляющий на смене Патентное и Инженерное бюро, оценил каждую конструкцию, построенную патрулями. Максимальная стоимость конструкции – 6 000 у.е. Для основной массы игроков это первые деньги. До этого были оплачены только социальные проекты и работа СМИ.

Больше всех заработал на чертежах конструкциях патруль № 1 – 1000 у.е., патруль № 2 получил 300 у.е., патруль № 3 – 300 у.е., патруль № 4 – 500 у.е., патрули № 5 и 6 – по 300 у.е. За конструкции участники игры заработали: патруль № 1 – 3000 у.е., патруль № 2 – 2500 у.е., патруль № 3 – 5000 у.е., патруль № 4 – 4000 у.е., патрули № 5 и 6 – по 2500 у.е.

Пока патрули строят, стажеры готовят документы для открытия компании: устав, обязательство по выдаче акций, заявление по постановке на учет в налоговую и банк.

До обеда состоялись выборы депутатов. Все по-настоящему – избиратель предъявляет паспорт, получает бюллетень, идет в условную кабинку, где делает свой выбор в пользу депутата.

По окончании выборов члены Избирательной комиссии, соблюдая все процедуры, вскрыли урну с бюллетенями, подсчитали результат, составили протокол об уничтожении неиспользованных бюллетеней, протокол итогов выборов. Итак, кто же будет руководить нашим государством? В правительство вошли: Корниенко Е., Саркисян С. и Попова В.

По окончании выборов жизнь в лагере продолжилась. Патрули сообщили банку о распределенных деньгах за построенные объекты, патрули работают над летописями, стажеры подписывают сертификаты для Избиркома. В каждом патруле своя система распределения дохода за сделанный объект: где-то поделили поровну на всех, объяснив это тем, что все дружно и вместе работали; где-то справедливо по объему выполненной работы, поощрив наиболее активных игроков; в одном из патрулей игрок отказался от денег, самокритично объявив, что не работал.

После часа тишины начали работу образованные предприятия: открывать расчетные счета, создавать устав предприятия, распределять должностные обязанности. Каждая компания выбрала себе название, генерального директора. В добрый путь бизнеса, жители государства Аграриев!

Да, вроде бы всего один день, а как он насыщен событиями, достаточно интересными, для кого-то новыми и непривычными.

Вечером состоялась церемония инаугурации, где каждый депутат прочитал клятву, а патрули подарили подарки – шуточные, но со смыслом. И завершился день мероприятием, которое подготовили стажеры «Сценирование сказки».

Другие новости