Лагерь «АгроШкола «Кубань»: день 10

Утром после обязательной зарядки и линейки был реализован социальный проект Петрищева Александра и Рудай Константина «Марафон». Победителем стал патруль № 2, второе место занял патруль № 1, и третье место – патруль № 4.

Лагерь «АгроШкола «Кубань»: день 10

После завтрака руководитель игры Полторабатько И.В. пригласила генеральных и финансовых директоров компаний и рассказала о новом витке экономической игры. Завтра состоится важное мероприятие питч-сессия, где каждая компания расскажет о себе, своих производственных мощностях, стоимости акций. Цель – привлечение инвесторов. Финансовые и генеральные директора начинают готовиться к стендовой презентации своих компаний, строить графики развития компаний, отбирать рекламный продукт, готовиться к защите – рассказывать об истории создания и развития компаний, выбранной экономической стратегии, политики по отношению к акционерам.

Правительство и стажеры решили оказать помощь компаниям в стендовой защите, подготовив примерный план защиты, распечатали его и раздали генеральным директорам. Кроме этого, сегодня правительство просматривает рекламные видеоролики каждой компании, чтобы определить победителей. На сегодняшний день правительство подняло налоги: на юридические лица до 32%, на физические лица 20%. Некоторые работники предприятий, понимая, что это значит, начинают возмущаться. Надеюсь, революции и смены правительства, как это было в других сменах, не будет, и правительство будет принимать популярные у народа законы. Депутаты считают бюджет, часть денег уходят на социальные проекты, зарплату прессе, министрам и, собственно, самим депутатам. Себя они не обижают. Их сегодняшняя зарплата (за 5 цикл) составила 28000 у.е. И в бюджете осталось 50000 у.е.

Банк поделился информацией о состоянии счетов жителей города. На сегодняшний день самый богатый житель города - Антюфеев Вячеслав. Он является и самым активным гражданином города – реализовал больше всего социальных проектов: спортивных, экологических. Сегодня финансовые директора отчитываются перед банком по своим финансовым документам. Фирма «РосАгро» еще не платила работникам зарплату, все деньги вкладываются в бизнес.

Участники игры не забывают вести летописи патрулей и дневники эмоций. Несмотря на усталость, огромное количество мероприятий, разной работы по подготовке мероприятий, преобладают положительные эмоции: радость, счастье, «мурашки по коже». Незаметно прошло десять дней. Видно, как меняются дети, понимают поставленные перед ними задачи, знают свои обязанности на предприятии. Строители компании «РосАгро» за один игровой цикл могут построить до 20 предприятий. Эта компания за 5 игровой цикл построила и сдала инженеру Слепову Олегу 26 построек! Только фирма еще не успела подготовить акции, финансовый отчет и их постройки могут не дать прибыли за этот цикл. Интересно, как генеральный директор разрешит эту ситуацию? А девчачья компания «АгроQueens» – только 2 постройки и акции не сданы и финансовый отчет на сдан за несколько циклов. Но девчата сильны в рекламе и в подготовке творческих проектов. Пока они в рейтинг компаний последние. Первыми в рейтинге компаний является «Шторм».

Маркетологи продолжают работать над созданием рекламных продуктов: баннеров, видероликов, упаковок, этикеток. Все эти продукты пригодятся предприятиям при оформлении стендовой защиты своей фирмы. Бирж, принимающая рекламный продукт. Часть работ отправляет на доработку, так как они не удовлетворяют требованиям.

После обеда состоялась питч-сессия, которую вела стажер Петросян Валентина. От каждой компании выступили генеральные и финансовые директора, рассказали о своей компании, их экономической стратегии, дивидендах, которые они обещают платить по своим акциям. Инвесторы – участники игры, задавали вопросы каждой компании. Очень хорошо презентовали себя фирмы «Шторм», Белки» и «Фермер-корпорейшн». С трудом рассказал о своей фирме и больше всех получил дополнительных вопросов генеральный директор фирмы «РосАгро». Самыми дорогими оказались акции компании «Шторм» и «Фермер-корпорейшн». Самыми дешевые – «АгроQueens».

После полдника состоялс конкурс «Караоке», реализованный Захаровым Е и Самойленко А., на проведение которого правительство выделило из бюджетных средств 20000 у.е.

Колос Лиза, Рудай Константин, Бушмакин Артем, Прокопенко Вероника подготовили проект на вечер – конкурс «Голос». Им на проведение мероприятие выделили 15000 у.е., из них призовой фонд составил 10500 у.е.

Вечерняя рефлексия позволила каждому высказать свою точку зрения на пройденный день, что удалось, какие были трудности. Близится окончание игры, жара стоит неимоверная, но никто не собирается покидать трудовое экономическое поле деятельности. Интересно, какая фирма окажется самой прибыльной? Как пройдет стендовая защита компаний, ведь на защиту не только представители образования и родители, но и представители Усть-Лабинского бизнеса? Как будут расставаться игроки образовательной игры, сдружившиеся здесь? Кто из игроков этой смены будет уже работать в качестве стажёров на осенней Агросмене? Время покажет.

Другие новости