Кызласовские чтения

30 марта в школе № 1 г. Абакана прошли очередные XI Кызласовские чтения.

Кызласовские чтения

Посвящены они были Году экологии в России. Безусловно, это мероприятие стало очень значимым не только в Абакане, но и в Республике Хакасия, а также в этом году мы вышли на новый - межрегиональный уровень. Впервые в Кызласовских чтениях приняли участие представители других регионов: Кызыл, Ангарск, Байкальск и Омская область. Юные исследователи из Республика Тыва участвовали в конференции очно, а для учеников из других регионов были организованы две секции для дистанционного участия. Активно выступали юные исследователи школ Абакана, Черногорска и Усть-Абакана.

Организаторами научно-практической конференции школьников в рамках программы «Школа нового поколения» стали МБОУ «СОШ №1», заповедник «Хакасский» и En+Group.

Победители в каждой секции получили призы – уникальные книги «Редкий экземпляр», посвященные животным и памятникам культуры и искусства заповедной России, а также призы от ландшафтного парка «Сады мечты». Абсолютно все участники получили памятные подарки от заповедника «Хакасский».

В этом году в конференции приняли участие 95 юных исследователей, работа проходила в 12 секциях. Тематика работ обширна: это и «Экологические проблемы города Байкальска» (Секция «Экология жизни»), и «Экороборука» (секция «Юный эколог»), и «Изучение Интернет-зависимости у девятиклассников МБОУ «СОШ № 11» г. Абакана» (секция «Экология человека») и еще множество очень интересных работ.

Жюри было очень трудно определить победителей, все работы участников выполнены на высоком уровне. Радует, что современных школьников волнуют вопросы экологии в самом широком понимании этого слова. Но все же особо отмечены работы Швец Максима «Слово разрушает незаметно», Захаровой Алёны «Азбука для малышей о редких животных».

Кызласовские чтения 2017 показали, что у подрастающего поколения есть огромный потенциал исследователя, школьники не безразличны к окружающему миру, у них активная жизненная позиция.

Надеемся увидеть этих и других участников на XII научно-практической конференции в следующем году.