Квест «Первые шаги в моем колледже»

Закончилась школа… 9 класс… Ребята поступили в ОГБОУ СПО «Иркутский энергетический колледж»… Первая линейка… Первое занятие… На носу уже и ноябрь… В ноябре каждый первокурсник должен пройти обряд посвящения и стать настоящим студентом

Закончилась школа… 9 класс… Ребята поступили в ОГБОУ СПО «Иркутский энергетический колледж»…

Первая линейка… Первое занятие… На носу уже и ноябрь…

В ноябре каждый первокурсник должен пройти обряд посвящения и стать настоящим студентом.

Для того чтобы ребята познакомились с самим колледжем, преподавателями, требованиями, историей учебного заведения, впервые был разработан и проведен квест «Первые шаги в моем колледже». Итак, начнем.

14 ноября состоялся первый квест для вновь поступивших ребят, для наших первокурсников. «Что же такое квест? – спросили организаторы игры у первокурсников. Все в один голос ответили: «Это приключенческая игра». Данный квест – игра по станциям. Наши студенты должны были преодолеть следующие станции:

  • математика 
  • физика 
  • биология, экология и химия 
  • история 
  • литература и искусство 
  • мой колледж моя группа, моя жизнь 
  • учимся, играя… моя специальность 
  • библиотека и работа с источниками информации 
  • физическая нагрузка 
  • учебно-производственная практика 
  • спортсмен 
  • фотограф

Для прохождения станций группа из 30 человек была разбита на 2 команды. У каждой команды был свой путеводный лист – маршрут по станциям. На каждую станцию отводилось по 10 минут. Общее время квеста – 150 минут.

Немного подробнее об игре. Игротехниками в этот раз были как преподаватели и работники колледжа, так и студенты 2-3-4 курсов. На каждой станции студенты получали рабочие листы с заданиями. Им необходимо было ответить на вопросы, найти информацию, что-то измерить и подсчитать результаты, сделать фотографии и нарисовать картину, а также сделать эмблему своей группы и специальности.

2012.11.22_001.png

Команды справлялись с заданиями по-разному. Итогом квеста стали те знания, умения и практический опыт, которые студенты получили в результате игры и за время обучения в колледже.

Сейчас с уверенностью можно сказать, что каждый первокурсник знает историю своего учебного заведения, преподавателей и традиции колледжа.

Квест был не просто игрой-знакомством, а неким соревнованием. По результатам были определены победители – по одной группе на каждом отделении, ответы которых оказались наиболее правильными. Традиционно, наших первокурсников посвящают БОГИ…

Боги поприветствовали всех новоиспеченных студентов и предложили им пройти испытания. Здесь ребята проходили 3 испытания: работа с книгой, взаимодействие в группе, домашнее задание – визитка группы. После испытаний состоялся обряд «посвящения». Студенты должны были представить свой девиз группы и принести жертву Богам. Как же ребята огорчались, когда Боги не принимали жертву… ведь им необходимо было исполнить волю Богов – выполнить какое-то дополнительно задание. И как радовались ту группы, жертва которых была принята сразу!

В конце посвящения все студенты, стоя, исполнили гимн студентов «Gaudeamus». Вот на этой положительной ноте и завершилось посвящение первокурсников в студенты.

Хочется сказать напутственные слова нашим первокурсникам: «Когда-то Михаил Ломоносов, для того чтобы получить образование, пошел пешком из своей деревни в Москву. Мы не будем спорить, пришлось ли тебе сделать больше, или меньше, чем великому русскому ученому. Главное, чтобы образование было для тебя в радость, как и для него».

                                                                                                         Витязева Наталья Александровна, преподаватель колледжа

Все фотографии