Крылья границы. День пятый

Сегодня пятый день нашего лагеря «Крылья границы». И снова кадеты изучают новое, прикасаясь к старому. Золотое кольцо Усть-Лабинска!

Крылья границы. День пятый

Ребята школы № 36 и школы № 8 Краснодарского края бывают в этих местах, а вот московские и иркутские ребята проехались по этим святым местам впервые.

Первым храмом нашей экскурсии стал приход храма Сергия Радонежского г. Усть-Лабинск. Отец Григорий встретил нас радушно и по-отечески. Рассказал ребятам о храме, его убранстве, иконах. Источник со святой водой наполнил детей живительной силой.

Далее кадеты отправились в хутор Железный. По широким полям и степям ребята ехали напевая песни военных лет. В чистом поле их взору открылась потрясающая картина. Под лучами солнца, встретил ребят белоснежный, дивной красоты храм с синими куполами в честь Воскресения Христова. Построен он относительно недавно в 2008 году, на средства предоставленные Фондом «Вольное Дело».

Следующим местом нашего паломничества стал хутор Октябрьский. В этом дивном местечке, больше всех удивились ребята из г. Москвы. Дело в том, что храм который они здесь увидели, был точной копией храма XII века на реке Нерли близ г. Владимира в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Со своим классным руководителем Тороповой Л.А. московские кадеты в прошлом году посещали храм под Владимиром. Вот это было открытие. Местный храм уже стоит во всей красе, художники иконописцы занимаются росписью стен и храм ждет своего открытия и освящения.

Отправляемся дальше. Хутор Новоселовка. И снова дети с задором поют – «Раз кудрявый клен зеленый, лист резной…» Ковыль стелется шелковым ковром, орлы парят над полями и вот вдалеке показался храм Иоанна Кронштадтского. Отец Григорий провел ребят к храму через черешневый сад, мы поздоровались с лошадью и барашком. Благоговейно зайдя в храм мы вновь послушали о. Григория, все вместе отслужили водосвятный молебен, по окончании которого батюшка окропил нас святой водой. Далее, с благословения о. Григория, смелые и решительные, отправились к святому источнику Иоанна Кронштадского, чтобы окунуться там в купели. После такого длительного путешествия силы восстановились моментально. Соки, кексы и угощения черешней из сада подворья, стали вдвойне приятным угощением.