Красноярский край: от с. Шушенское до СШГЭС. День третий

Третий день экспедиции – этнографический. Все воскресенье юные исследователи изучали историю и старинную культуру сибирского народа.

Красноярский край: от с. Шушенское до СШГЭС. День третий

День начали с посещения Шушенского историко-этнографического музея - уникального комплекса под открытым небом, исторически сложившийся центр сибирского села конца 19 – начала 20 веков. В этнографическом музее представлено 29 домов, 7 из них перевезены из других районов края, а 22 дома – подлинные, построенные в конце 19 века. Ребята познакомились с условиями жизни сибиряков, с основными занятиями крестьян, подсобными промыслами и ремеслами. Участники экспедиции много узнали о хозяйстве богатых и бедных крестьянских подворий, посетили волостное правление с тюрьмой, торговую лавку и питейное заведение, в простонародье – кабак.

Особое место в представлении музея, занимает личность В.И. Ленина. До сих пор это имя дорого для коренных шушенцев. История музея берет начало в 1924 году, когда возникло намерение увековечить память о пребывании в этом сибирском селе В.И. Ленина как политического ссыльного. По решению жителей села был выкуплен дом крестьянки П.О. Петровой, где Ленин провел большую часть срока ссылки, а в 1928 году выкупили и первую квартиру – дом крестьянина А.Д. Зырянова. О времени нахождения и о самом вожде мирового пролетариата шушенцы готовы говорить часами.

С 1993 года музей-заповедник существует в новом качестве. Из идеологического учреждения, каким он был со времени создания, музей преобразован в учреждение культуры с разнообразными формами работы и переименован в Историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское». В 2012 году музей отнесен к числу особо ценных объектов культурного наследия.

На территории музея работают четыре мастерские: гончарная, бондарная, художественной обработки дерева и народного костюма. И ребятам сегодня выпала уникальная возможность поучаствовать в двух мастер-классах: гончарном деле и изготовлении «веника-оберега». Для более качественного обучения ремеслу участники разделились на две группы и по очереди посетили двух мастеров своего дела. Детскому восторгу не было предела! Ведь они не только посмотрели, но и собственноручно, под чутким руководством ассов, изготовили свои «произведения искусства». От гончара каждый участник вышел либо с маленькой крынкой, либо с подсвечником, с мини-кувшином или даже тарелочкой. Изделия не просто изготовили из глины на гончарном станке, но и украсили по своему желанию белой глиной. Не нашли ребята и двух одинаковых оберегов у нашей группы, столько души и фантазии было вложено в эти изделия: от «спартанских» мужских до невероятно нежных и романтичных девичьих.

Ребятам необходимо было не только прослушать лекцию и посмотреть экспозицию, но и «прожить» ее, потому что впереди их ждал интереснейший квест по теме экскурсии, который проходил в живописном парке Новой деревни. Задания квеста были мастерски зашифрованы, нужно было пройти шесть уровней, чтобы добраться до ответа, актуализировать свои знания и активизировать логическое мышление. И, конечно, же сделать это на скорость. Нашим детям и это «по плечу»! Подводя итоги квеста можно отметить: 1 место – гимназия № 8 г. Ангарска, 2 место – школа № 149 г. Красноярска и лицей ИГУ, 3 место – школа № 80 г. Иркутска, 4 место – школа № 22 г. Красноярска.

После полдника юных исследователей ожидал прекрасный сюрприз: Фольклорно-развлекательная программа «Молодежная вечёрка», включающая выступление фольклорного ансамбля «Плетень». Артисты позволили им окунуться в праздники крестьянской молодежи 19 века. Это было великолепно и очень эмоционально! «Девкам» и «парням» пришлось и потанцевать и даже «поцеловаться», потому что «все вечёрки начинаются с поцелуев».

Закончили сегодняшний очень теплый (и даже психотерапевтический) день, просмотром фильмов и видеороликов о Саяно-Шушенском заповеднике, и, конечно же, вручением, самым активным ребятам, заслуженной награды – часть общего пазла.

Другие новости