«Красноярск: от Столбов к плотине». День второй: «Покорители скал»

Вот уж правда говорят: на природе и спится лучше! Действительно, проснулись участники экспедиции сегодня полными сил, отдохнувшими и с огромным желанием познавать окружающий мир и делать его лучше.

«Красноярск: от Столбов к плотине». День второй: «Покорители скал»

Но для начала нужно дать официальный старт экспедиции, что и произошло после завтрака. Поприветствовать участников экспедиции приехал директор заповедника «Столбы» Щербаков Вячеслав Михайлович, который пожелал ребятам удачи в достижении целей программы. Также добрые слова участникам сказали специалист устойчивому развитию компании En+ Group Творогов Алексей и бессменный директор всех молодежных образовательных лагерей и экспедиций Игорь Михайлович Гребенник. И, соблюдая давние традиции, был исполнен гимн Российской Федерации, сопровождающийся подъемом флагов нашего государства, Красноярского края, Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело», компании En+ и программы «Школа нового поколения». Дело сделано - экспедиция официально объявлена открытой.

Сегодня ребята смогли прикоснуться к заповедной природе, подышать чистейшим воздухом соснового леса и полюбоваться красотами чудесного места, в котором базируется экспедиция. «В поисках клада старого столбиста» - так назывался квест, который проходили ребята в составе своих патрулей. Конечная цель испытания - собрать карту, которая и должна привести ребят к месту, где запрятаны сокровища. Но главные находки сегодня – это, конечно же, новые знания и целый спектр новых ощущений и впечатлений. Чтобы получить допуск на «Столбы», патрулям было предложено собрать рюкзак туриста, в который нужно было положить только нужные вещи. После ребята прошли череду испытаний, связанных с экологией и вышли прямиком к Первому столбу, который, будто показывая кто тут хозяин, покрыл причудливой формы тенью наших юных исследователей, немного напугав их. Но бояться было некогда: нужно внимательно слушать экскурсоводов, иначе ответить на каверзные вопросы будет сложно. А экскурсоводы – работники заповедника - времени не теряли и рассказывали со знанием дела много, интересного. Мы, например, узнали, что в заповеднике около 300 столбов, 120 из которых имеют свои названия, образовавшиеся по «похожести» на то, что увидели в форме скалы люди, впервые пришедшие сюда, научились различать хвойные деревья, вспомнили песни о природе; мы также составляли экологический рассказ, и наслаждаясь шумом зелено-желтой листвы и пением птиц, отдыхали на специальных лавочках и запоминали все-все: как пахнут ели, как выглядят скалы, как легко дышится и как нетронута здесь человеком земля…

К восхождению на скалы участники экспедиции готовились долго и основательно: техника безопасности, поддержка друг друга и небольшой страх – все-таки с высоты весь заповедник и часть Красноярска как на ладони. Сегодня были покорены две скалы: сначала непростого Деда, а затем и крутой склонами Четвертый столб. Вскарабкавшись на вершину, ребята просто потеряли дар речи: настолько незабываемые виды открывались сверху – они были наравне с птицами, ощущали дуновение ветра много сильнее, чувствовали настоящую свободу от всего бренного и городского… Может быть, за этой самой свободой и приходят сюда красноярцы и все гости города?..

Вернувшись с долгого и утомительного, но безумно познавательного похода, все ребята приступили к подготовке отчетов по пройденным квестам и демонстрированию их всей аудитории нашей экспедиции. И вот что удивительно: команды совершенно по-разному запомнили два прошедших дня, представив их в творческой форме с помощью ватмана и фломастеров. И уже сегодня юные исследователи начали готовиться ко дню завтрашнему, где главным событием будет посещение производства – Красноярского металлургического завода и учебно-производственного центра «Прогресс». Подготовка заключалась в просмотре фильмов, посвященных этим предприятиям, из которых мы узнали обо всем понемногу об объектах завтрашнего посещения.

…Уставшие, но безумно довольные прошедшим днем, ребята отправились отдыхать, уже предчувствуя приятные хлопоты завтрашнего дня…

Все фотографии