«Красноярск: от Столбов к плотине». День пятый

Пятый и заключительный день образовательной экспедиции стал самым теплым за все время ее проведения. Может быть, причина этого - очень сдружившиеся к завершению поездки ребята, которые согревали осенний сибирский воздух теплом своих сердец?..

«Красноярск: от Столбов к плотине». День пятый

Так или иначе, но замечательную погоду юные исследователи решили использовать с толком и отправились на познавательную экскурсию под названием «Экотропа», где в прощальный раз прогуливаясь по заповеднику, снова получали знания. Проходя вдоль ручья Лалетино, из многочисленных и красочных информационных стендов они узнали, что осина называется «тополь дрожащий», что папоротник – древнейшее растение на земле, что мухомор – самый опасный гриб для человека – является лекарством для лосей.

«Экотропа» принесла ребятам не только знания, но и окончательное понимание того, что природа беззащитна перед человеком, и наша прямая обязанность – всеми силами беречь и сохранять ее наследие. Попутно с экскурсией члены экспедиции внесли свой маленький вклад в поддержание чистоты в заповеднике: помогли заменить стендовое наполнение, которым являются детские рисунки со взрослым содержанием – все о том же, о природе.

Но всё так или иначе заканчивается, закончилась и наша образовательная экспедиция, которая, мы все уверены, завершилась с положительными результатами для каждого ее участника и тот колоссальный опыт в области экологии и реального производства не станет пылиться в умах наших юных исследователей, а ему найдется достойное применение в их учебе и жизни.

…Ребята были в Красноярске. Городе Енисея, знаменитого «десятирублевого» моста, в городе смелых мечтаний и больших возможностей. Были в городе контрастов и видели поражающую масштабами гидроэлектростанцию и металлургический завод – предприятие-гигант, а жили среди девственной природы заповедника «Столбы». Ребята были в Красноярске - городе зеленой листвы и миллионных многоэтажек. Они запомнят этот город как край суровой Сибири и невероятно улыбчивых людей…

Все фотографии