Красноярск: от Столбов к плотине-2016. День третий

Сегодня участники экспедиции погрузились в обстановку реального производства - Красноярский металлургический завод гостеприимно распахнул свои металлические двери для юных исследователей.

Красноярск: от Столбов к плотине-2016. День третий

И совсем непростые экскурсии ждали наших ребят - в цехах производства каждой малой группе необходимо было решать задачи, вспоминать химические формулы и применять полученные знания немедленно, изучая технологические цепочки производства готовой продукции – изделий из алюминиевых сплавов, которая востребована во всем мире. Но для начала участникам экспедиции было предложено сделать забор воды из бытовых колодцев для дальнейшего ее анализа в лаборатории завода на выявление содержания хлоридов. Проанализировав состав воды сложным трехфазным методом, ребята сделали вывод: содержание хлоридов в пределах нормы.

Плавильный цех встретил ребят теплом индукционных печей, в которых плавится алюминий при температуре 760 градусов по Цельсию. Сотрудники завода показали плавильную печь емкостью 60 тонн, процесс изготовления плоских и цилиндрических слитков, которые буквально на наших глазах появились из печи и отправились на склад готовой продукции. Далее в цепочке производства следует проверка качества и если продукция прошла проверку, она поступает в прессовый цех, где уникальное оборудование – единственный в мире пресс усилием 3500 тонна/сил изготавливает детали для различных сфер деятельности. Готовый профиль максимальной длиной 59 метров может быть окрашен в специальном отделении цеха. Металлургический завод может выпускать до 900 тонн профиля в месяц.

Дочернее предприятие КраМЗ, Инструмент, обеспечивает производство кассетных матриц для прессования профиля и готовых сплавов. Каждая матрица сначала проектируется на компьютере, далее выбирается программа производства и режим, затем матрица изготавливается, проходит термообработку и доработку.

Группа повышения эффективности завода, обеспечивает постоянное усовершенствование производства, внедряя технологии кайдзен. Проблемные места выявляются сотрудниками различными методами: наблюдением, общением с рабочими, изучением документации; затем разрабатываются краткосрочные и долгосрочные проекты для улучшения качества труда рабочих и производительности труда.

На этом производственный день не закончился – экспедиция посетила учебно-производственный центр «Прогресс», где ребята осваивали технологии изготовления осветительного фонаря, работающего на альтернативных источниках энергии. На конструкторском участке юные инженеры узнали о важности чертежа в производстве; ребята своими руками изготовили детали - стойки, крышу фонаря, мотор для осветительного прибора. Сооружение конструкции – дело ответственное, поэтому все активно включились в работу - сверлили, вытачивали, резали по металлу, делали отверстия в деталях на станках. Итогом работы всех групп стали 5 отличных фонарей, работающих с помощью возобновляемой энергии.

Заключительным мероприятием дня стала ролевая игра, призванная воспитать бережное отношение к природе – сотрудники заповедника предложили ребятам ощутить себя в качестве директоров химического завода города Энска, представителей СМИ, власти и защитников окружающей среды. Каждому необходимо было отстоять свою точку зрения относительно промышленности в городе – производство так или иначе влияет на экологию, а ребята, войдя в роль, предлагали решения, снижающие это влияния до минимума.

Другие новости