Красноярск: от Столбов к плотине-2016. День четвертый

С самого утра юные исследователи – участники экспедиции «Красноярск: от Столбов к плотине» начали собираться в настоящий поход – ребятам предстояло пройти 12 километров по заповеднику, попутно изучать фауну и флору, отвечая на вопросы экскурсоводов.

Красноярск: от Столбов к плотине-2016. День четвертый

Началось путешествие с лестницы, состоящей из 316 ступеней, которая вела к Центральным Столбам. Едва закончились ступени, как перед участниками показался во всей своей красе Первый Столб, высотой 87 метров; в тени величественной махины скромно прятался маленький Слоник. Дальше ребята увидели скалы Дед, Бабка, Внучка (настоящее семейство!), могущественные Перья, Второй и Четвертый столбы, причудливые Львиные ворота, кристальные (в скалах видны множества острых кристаллов) Воробушки, скалы Монах, Монашка, Мотылек, Такмак – главенствующую вершину Ближних Столбов и еще много других - опасных и тех, на которые довелось подняться. Идя долгой и трудной тропой, участники могли наслаждаться чудесным лесным воздухом и зарабатывать сиенитки (от слова «сиенит» - горная порода, из которой состоят скалы в заповеднике) за правильные ответы на совсем непростые вопросы экскурсоводов.

Дойдя до конечной точки необыкновенного путешествия - смотровой площадки - ребята были вознаграждены – виды, открывшиеся с высоты, были удивительной, поражающей величественности и красоты – эти незабываемые впечатления навсегда останутся в памяти каждого из нас. Спускаясь по канатной дороге прямо к подножию скал, участники экспедиции вновь увидели гостеприимный город Красноярск и полноводный Енисей, которые раскинулись перед нами, открывая все очарование города и природы.

По возвращению в заповедник всех ждала линейка закрытия экспедиции. Как это ни грустно, но уже завтра ребята разъедутся в родные города. После всех сказанных слов участников экспедиции ждал настоящий сюрприз – памятные медали и сертификаты участников. «Лидерам патрулей приготовится и сдать рапорта!», - знакомая команда почти для каждого участника. И, конечно же, исполнение гимна Российской Федерации – это неизменный элемент всех линеек программы «Школа нового поколения».

Образовательная деятельность после закрытия не закончилась – сотрудники заповедника провели экологическую игру, где ребята снова пополняли балансы своих патрулей сиенитками. Следом прошел аукцион, на котором юные исследователи смогли потрать заработанную валюту и приобрести уникальные призы: блокноты, брелоки, тетради и другую сувенирную продукцию от заповедника «Столбы». А дальше каждая малая группа представила проекты по улучшению научного стационара «Нарым», который стал для ребят домом на несколько дней. Предложения были направлены на усовершенствование освещения, облагораживание территории, создание психологического комфорта для проживающих и даже на открытие школы скалолазания. Некоторые предложения представители администрации заповедника приняли на «ура» и пообещали заняться данными проектами в ближайшее время.

И, конечно, костер… Вечерний, живой и гордый – пламя резво взмывало вверх, унося в небо вместе с дымом грусть ребят о том, что экспедиция почти закончилась. Песни под гитару, общение, обмен телефонами и призывы «не теряться в большой жизни».

Завтрашний день навсегда завершит эколого-промышленную экспедицию «Красноярск: от Столбов к плотине-2016»…

Другие новости