Краевой семинар «Практика создания агроклассов»

27 сентября в Усть-Лабинском районе состоялся краевой семинар «Практика создания агроклассов».

Краевой семинар «Практика создания агроклассов»

В 2015 году на территории Усть-Лабинского района Краснодарского края стартовал проект «АгроШкола «Кубань». Проект реализуется Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» совместно с АгроХолиднгом «Кубань» и Администрацией Усть-Лабинского района при методической поддержке Научно-методического центра «Школа нового поколения». Основой проекта является профильное обучение учащихся в агроклассах.

Усть-Лабинский район стал первым районом в Краснодарском крае, который успешно запустил работу профильных Агроклассов, а теперь оказывает методическую помощь соседним районам.

В работе семинара приняли участие главный консультант министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Шлык М.Ф., Проректор по научной и исследовательской работе института развития образованием Краснодарского края Навазова Т.Г., начальник научно-исследовательского отдела Пирожкова О.Б., заведующая кафедрой дополнительного образования Рыбалёва И.А., а также 113 человек (заместители начальников и специалисты муниципальных органов управления образованием, директора школ и их заместители) из 40 территорий Краснодарского края.

Семинар проводился по поручению Министерства образования и науки Краснодарского края. В ходе семинара представителям территорий Краснодарского края был представлен опыт Усть-Лабинского района по созданию и развитию агроклассов.

Понимая важность правильного ведения кадровой политики на муниципальном уровне, в стратегии развития Усть-Лабинского района подрастающему поколению уделено особое внимание. Вопросы профориентационной работы в муниципалитете одни из самых главных и рассматриваются на каждом заседании межведомственного координационного совета по содействию в подготовке квалифицированных рабочих и специалистов, о работе которого рассказала М.В. Бондаренко, заместитель главы муниципального образования Усть-Лабинский район.

А.А. Баженова, начальник управления образованием, познакомила гостей с системой образования района, особо обратив внимание на достижения отрасли в связи с началом реализации проекта по профориентационной работе, предпрофильному и профильному обучению. Алла Алексеевна представила участникам семинара инновационную карту Усть-Лабинского района.

Н.В. Тимонина, заместитель начальника управления образованием, представила пошаговый план действий по созданию агроклассов, которые действуют на территории района с 2015 года. На 8 сентября 2016 года в проекте «АгроШкола «Кубань» участвуют 1265 школьников, 61 класс, 18 образовательных организаций.

В заключение пленарного заседания социальные партнеры по реализации проекта «АгроШкола «Кубань» Е.Н. Простотинова, представитель АгроХолдинга «Кубань», Е.А. Волошина, заместитель директора «Японский центр «Кайдзен» в Краснодарском крае» и Л.Н. Голенко, педагог Усть-Лабинского соцпедколледжа, рассказали о своем участии в реализации проекта.

Вторая часть семинара представляла собой работу интерактивных площадок, на которых учителями школ №№ 2, 3, 6 и 11 в форме мастер-классов были проведены занятия по специальным курсам, введенным в учебный план школ в рамках агрокласса: основам финансовой грамотности, основам создания и развития фермерского хозяйства, основам растениеводства, химии в сельском хозяйстве, физике на производстве и школе бережливого мышления. В работе мастер-классов приняли участие мастера-производственники, представители Агрообъединения «Кубань», Сахарного завода «Свобода», фермеры Кирпильского сельского поселения.

Кроме этого, были проведены мастер-классы по организации проведения профильных смен «Молоко», «Семечка» и «Колосок», занятия провели педагоги школ №№ 6, 7 и 19 с участием представителей Агрообъединения «Кубань» и СПК СК «Родина».

Часть участников семинара посетили Усть-Лабинский социально-педагогический колледж, который в этот день распахнул свои двери для будущих абитуриентов. Гостям Усть-Лабинского района были представлены мастерские по работе педагогического класса, робототехники и Юниор Профи.

В рамках семинара прошла и Конференция проектов «Школа реальных дел» по восьми задачам, подготовленным Крайинвестбанком, местной газетой «Сельская новь», благотворительным фондом «Стимул», Усть-Лабинским соцпедколледжем, Сахарным заводом «Свобода», Агрообъединением «Кубань» и управлением образованием.

На Конференцию проектов школьники представили 23 кейса, которые прошли предварительный отбор. Победителями стали учащиеся школ № 2 - задача о привлечении клиентов в банк, № 6 - о создании новой модели газеты, центр компетенций «Ориентир» - об организации места для размещения автомобилей, школа № 10 – задача о внедрении энергосберегающих технологий, № 20 - победили в двух номинациях – задачи об очищении воды в системе водопоения животных и о реконструкции участка на пересечении улиц в г. Усть-Лабинске. К сожалению, не определены победители по задачам от Усть-Лабинского соцпедколледжа.

Все победители получили подарки от работодателей, призеры - путевки в центр отдыха «Тополек», а все участники – сертификаты.

В ходе подведения итогов семинара было отмечено, что на территории Усть-Лабинского района сложилась система ранней профилизации школьников, мотивации их на получение качественного профессионального образования по специальностям востребованным в районе. В этой системе на равных правах взаимодействуют образовательные организации, предприятия, учреждения профессионального образования.

Всеми участниками семинара было принято единодушное решение о признании опыта Усть-Лабинского района по реализации проекта «Агрошкола «Кубань» положительным. Территориям Краснодарского края рекомендовано использовать данный опыт в своей работе. Участники семинара согласились с тем, что подобный обмен опытом дает существенные положительные эффекты, и приняли предложение Т.Г. Навазовой о проведении слета агроклассников в июне 2017 года на базе загородного лагеря «Тополек».

Тимонина Н.В., заместитель начальника
Управления образованием МО Усть-Лабинский район