Конференция учителей «Школы тайн и открытий»

12 июня в Москве состоялась конференция учителей начальных классов школ-участниц Программы «Школа нового поколения», реализующих проект «Школа тайн и открытий». В конференции приняли участие 24 педагога из Москвы, Забайкальского края, Иркутской области, Краснодарского края и Красноярского края.

Конференция учителей «Школы тайн и открытий»

В начале встречи участники разбились на 3 группы, каждой из которых было предложено составить карту понятий, ответив на вопрос: «Что значит для Вас «Школа тайн и открытий?». Затем была поставлена проблема: как передать педагогам основной школы информацию о метапредметных знаниях и компетенциях, которые приобретают выпускники Школы тайн и открытий? Как не допустить снижения темпов развития этих ребят, которые набрали энергию для дальнейшего продвижения в сфере естественных наук? Участники конференции договорились о том на следующий учебный год это будет одной из важнейших задач: собрать данные обо всех универсальных учебных действиях, которые освоят выпускники четвертых классов, о проведенных экспериментах и измерениях – это позволит сэкономить время на практических и лабораторных работах в основной школе.

Вторая часть конференции была посвящена докладам участников об опыте реализации проекта в школах, педагогическим находкам учителей, проблемам, возникающим в работе, и находкам, которыми стоило поделиться с коллегами.

Подводя итоги конференции, участники отметили знаковость встречи, состоявшейся в «День России». Здесь собрались неравнодушные люди, полностью посвящающие себя образованию и воспитанию детей. А мы можем добавить, что именно эти люди создают будущее нашей страны!

С 13 по 18 июня учителя продолжат повышение своей квалификации в формате обучения на мастер классах «Окружающий мир 1-4» в Московском педагогическом государственном университете.


Кратко о курсе:

«Школа тайн и открытий» проводится в рамках экспериментальной площадки Федерального института развития образования.

Цель: обновление естественнонаучного образования в начальной школе, выведение его на современный уровень.

Экспериментальная апробация и внедрение курса «Школа тайн и открытий» - это:

  • широкое использование исследовательского метода обучения;
  • естественная реализация в ИКТ насыщенной образовательной среде;
  • соответствие требованиям ФГОС НОО;
  • устойчивое достижение новых образовательных результатов подавляющим большинством учащихся.

Инновационный курс «Школа тайн и открытий» включен в образовательные программы второй половины дня 1-4х классов всех школ Усть-Лабинского района и 10 школ Сибирского региона.

Обучение учителей проходит ежегодно на базе Московского Педагогического государственного Университета при поддержке Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» и EN+ Group.