Конференция «Тенденции развития образования». День первый

В солнечный день 8 июня 2012 года в районном Доме культуры «Кубань» г. Усть-Лабинска отрылась региональная конференция «Тенденции развития образования», в которой принимают участие более 400 педагогов из разных райнов Краснодарского края: г.г. Анапы, Геленджика, Новороссийска, Усть-Лабинска, а также Выселковского и Северского районов

В солнечный день 8 июня 2012 года в районном Доме культуры «Кубань» г. Усть-Лабинска отрылась региональная конференция «Тенденции развития образования», в которой принимают участие более 400 педагогов из разных райнов Краснодарского края: г.г. Анапы, Геленджика, Новороссийска, Усть-Лабинска, а также Выселковского и Северского районов.

Конференция приурочена к первому выпуску начальных школ Усть-Лабинского района, участвующих в Программе ШНП с 2008 года. С приветствиями к собравшимся обратились Глава администрации муниципального образования «Усть-Лабинский район» А.В. Вороновский, заместитель председателя районного собрания депутатов В.Т. Лагойда и заместитель начальника районного управления образованием Н.В. Тимонина.

От имени руководства Фонда «Вольное Дело», который финансирует Программу ШНП с 2004 года, к собравшимся обратилась руководитель Программы Е.В. Орлова. Она отметила стержневую роль Программы ШНП, которая за прошедшие годы подготовила культурную основу для инноваций в большинстве образовательных учреждений района, и это определило успех других важных инициатив Фонда – проекта «Компьютер для школьника» и программы «Робототехника: инженерные кадры новой России».

Первый день конференции был посвящен подведению итогов и обмену опытом участников проекта «Компьютер для школьника». С большим аналитическим докладом выступила Н.В. Тимонина, которая отметила влияние выполнения проекта на все стороны школьной жизни. Тезисы этого доклада развили и дополнили участники проекта из разных районов края, отмечая, что участие проекта не только повысило ИКТ-компетенции учащихся и педагогов, но и стимулировало развитие в школах проектной деятельности, сделало работу с компьютером необходимым условием современного образовательного процесса.

Во второй половине дня работа конференции продолжилась в секциях и на мастер-классах, которые проходили на территории школы № 2 г. Усть-Лабинска.

9 июня участники будут обсуждать первые итоги выполнения Программы в начальной школе, а также вопросы продолжения Программы ШНП в основной школе: как не растерять культурные достижения, как пройти период адаптации в 5 классе? Здесь во многом будет полезным опыт базовой школы № 26 г. Москвы, которая как и все эти годы, прокладывает дорогу остальным и щедро делится своим опытом.

В свой заключительный день, 10 июня конференция приобретет формат выездных мастер-классов, которые будут проводить выпускники начальных школ-участниц Программы ШНП на территории городского парка для всех желающих.

Остается пожелать им хорошей погоды!