Конференция проектов «Школа реальных дел»

9 июня в городе Усть-Лабинск Краснодарского края состоялась Конференция проектов в рамках реализации образовательного проекта «Школа реальных дел».

Конференция проектов «Школа реальных дел»

Проект «Школа реальных дел» реализуется Фондом Олега Дерипаска«Вольное Дело» второй год, являясь отдельным направлением Программы «Школа нового поколения». Проект предусматривает межрегиональный конкурс, объединяющий школьников Москвы, Краснодарского края, регионов Восточной Сибири. По инициативе Администрации Усть-Лабинского района и Управления образованием проводится региональный конкурс «Школа реальных дел».

Мероприятие стало завершающим этапом многомесячного труда подростков над решением проблем, озвученных представителями бизнеса Усть-Лабинского района на Ярмарке реальных дел, которая состоялась в октябре 2014 года. Более ста школьников и студентов представили на защиту продукты своего творчества по восьми кейсам.

Представителям Агрообъединения «Кубань» учащиеся школ № 6, 9, 11, 14 и студенты Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа предложили очень оригинальные решения проблем размещения рекламной и агитационной продукции на автотранспорте Агрообъединения «Кубань» и оптимизации труда животноводов по перегонке телят из одной группы в другую.

Как сказала ветеринар объединения «Кубань» Еременко Елена Сергеевна, ребята очень точно подметили, какое влияние оказывается на маленьких животных стрессовая ситуация. И сам этот факт показывает, насколько глубоко дети прониклись проблемами животноводства.

Задачу о мусоре, предложенную Усть-Лабинским городским поселением, решили четыре проектных группы из школ № 2, 16, 19, 23, 25 и УСПК. Основным выводом в данных проектах была мысль о том, что главная проблема в воспитанности человека. Кроме этого, стало понятно, что участники Конференции готовы помогать как городскому, так и сельским поселениям в проведении работ по уборке мест общего пользования, проведении просветительских акций.

Задачу о школьной форме, сформулированную Усть-Лабинским социально-педагогическим колледжем, решили школы № 5, 6, 10, 25, центры компетенций «Импульс» и «Ориентир», а также студенты колледжа. Особенно надо отметить, что ребята не только предложили дизайн современной школьной формы, но и изучили её историю. Интересно, что в ходе решения задач школьники уже внедрили новый дизайн в своих образовательных организациях (гимназия № 5), пошли форму и предлагают приобрести другим школам (центр компетенций «Импульс») и вдохновились на создание коллекций мод на данную тематику (социально-педагогический колледж).

Задачу о велосипедных маршрутах, предложенную Фондом экономического развития Юга, решили пять проектных групп из школ № 1, 7, 13, 36 и центра компетенций «Импульс». Очень интересным было решение учащихся школы № 13, оно было связано с достопримечательностями г. Усть-Лабинска, был представлен трехдневный прогулочный маршрут с посещением, парков, музеев и памятников. Но, по мнению представителей Фонда, лучшим оказался проект школы № 1 им. А.В. Суворова.

Задачи, связанные с фармацией и медициной, сформулированные аптекой № 36 и центральной районной больницей, решили школы № 3, 4, 20, 36 и ЦК «Импульс» и «Ориентир». Особенно интересными оказались проекты школы № 20 и центров компетенций. Ребята изготовили настоящие рекламные проспекты, баннеры, а также выпустили несколько номеров газет о жизни медицинских работников.

Проекты по оформлению территории Детского сада № 1 г. Усть-Лабинска предложили ученики школы № 20 и студенты социально-педагогического колледжа. Интересные задумки и красочное оформление проектов настолько привлекли внимание руководителя детского сада Амзаевой Л.В., что она сразу решила их воплотить в жизнь.

Кстати, все работодатели твердо заверили школьников и студентов, что проекты будут воплощены в жизнь в той или иной мере, полностью или частично. Участники Конференции проектов в скором времени смогут увидеть плоды своего труда в реальной жизни.

Всего на Конференции проектов было представлено 34 индивидуальных и коллективных проекта учащимися семи городских, одиннадцати сельских школ, двумя центрами компетенций и студентами среднего профессионального образовательного учреждения. Отрадно заметить, что подростки, несмотря на летние каникулы, прибыли на мероприятие в полной готовности. Они демонстрировали коллекции мод, презентации, макеты, баннеры, газеты, плакаты, раздавали буклеты и листовки. Все выступления школьников (7-8 класс) были очень серьезными, было видно насколько ребята заинтересованы и насколько они, что называется «в теме». Кстати, во время представления решенных задач школьники уже пытались применить Кайдзен-технологии, с которыми они только-только начали знакомиться на летних площадках в центрах компетенций г. Усть-Лабинска и ст. Ладожской.

Все участники Конференции получили подарки от работодателей и сертификаты участников образовательного проекта «Школа реальных дел».

В заключение Конференции был дан старт новому этапу проекта и все были приглашены на Ярмарку реальных дел, которая состоится в ноябре 2015 года.

Управление образованием администрации муниципального образования Усть-Лабинский район выражает благодарность Фонду Олега Дерипаска «Вольное Дело», программе «Школа нового поколения», которые инициировали проект «Школа реальных дел», и бизнес-партнерам Агрообъединение «Кубань», Усть-Лабинское городское поселение, Усть-Лабинский социально-педагогический колледж, ООО «Фармация», МБУЗ ЦРБ Усть-Лабинского района, МАДОУ № 1, активно поддержавшим инновационную деятельность общеобразовательных организаций.

Заместитель начальника управления образованием Н.В. Тимонина