Конференция проектов «IDo: обучение через действие»

15 марта 2013 года. Москва. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, новое здание экономического факультета. Конференция проектов по итогам экспериментального профориентационного курса «IDo: обучение через действие»

15 марта 2013 года. Москва. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, новое здание экономического факультета. Конференция проектов по итогам экспериментального профориентационного курса «IDo: обучение через действие»…

Торжественно и звучно, не правда ли? Однако это еще далеко не все. Курс «IDo: обучение через действие» начал работу в сентябре 2012 года в партнерстве с проектом по поиску, поддержке и развитию талантливой молодежи «Лифт в будущее», при содействии Департамента образования г. Москвы и Фонда «Вольное Дело» в 3 школах Москвы: ЦО № 548, НОУ СОШ «Карьера» и ГБОУ СОШ № 26, базовой школе Программы «Школа нового поколения».

Середина марта 2013 года – представление результатов работы школьных команд над проектами перед представителями компаний-кураторов, определение победителей.

А до этого... Учащиеся 7-9 классов выбирали проектную задачу той компании, в деятельности которой они были лично заинтересованы. Нужно сказать, что выбор не отличался простотой: кейсы (описание проектных задач) ребятам представили на Ярмарке проектов в октябре прошлого года такие компании, как Башнефть, МТС, Лаборатория Касперского, Media Markt, РИА Новости, МАИ, ВМК МГУ, Adobe, Фонд Носова, Школа «Майевтики», Корпус Групп, Арт Колледж и другие.

Решая эти задачи, ребята познакомились с реальными жизненными и профессиональными ситуациями; пообщались с взрослыми людьми, -профессионалами, работающими в крупнейших и наиболее перспективных отраслях; побывали в реальной рабочей обстановке (в офисе, на производстве); получили возможность проявить себя и попасть в кадровый резерв крупнейших работодателей. (Презентация проекта)

Программа конференции включала регистрацию участников из трех школ и представление результатов проектов по 4 секциям:

  • IT & Телекоммуникации 
  • Социальное творчество 1: создание среды 
  • Социальное творчество 2: общество 
  • Экономика & Энергетика

А в завершение - подведение итогов и награждение победителей. Учащиеся базовой школы были отмечены во многих номинациях. Вот только некоторые из них: IT-технологии (Adobe) – 1 и 2 места, MediaMarkt – 1 и 3 места, «Альтернативная энергетика» (БашНефть) – 1 и 2 места, «Социальная акция» - 3 место; РИА-новости – 3 место; победители проекта «Идеальная столовая» от КорпусГрупп, победители проекта «Школа» от АртКолледжа…

Торжественную церемонию награждения победителей открыла Заместитель Генерального директора группы «Базовый Элемент» Виктория Александровна Петрова, которая тепло поздравила участников конференции и подчеркнула заинтересованность бизнеса в подобных молодежных проектах, отметила важную роль ИКТ в современном мире. От лица компаний и холдингов, входящих в группу «Базовый Элемент» и ее руководителя Олега Владимировича Дерипаска Виктория Александровна пригласила ребят участвовать в решении задач, стоящих перед предприятиями БАЗЭЛа.

Основную идею конференции отразила в своих словах к участникам Елена Владимировна Шмелева, вице-президент? Благотворительного фонда «Система», руководитель проекта НП «Лифт в будущее», декан Высшей школы управления инновациями (Факультет) МГУ им. М.В. Ломоносова: «Вы почувствовали, как мы можем усилить друг друга… Мы все объединились, чтобы у вас было больше возможностей найти себя…».

Время работы конференции – 3,5 часа – пролетело быстро, но сколько переживаний и открытий вместило они в себя! Первые, вторые, третьи места… Однако сказать, что есть проигравшие, никак нельзя, потому что каждый из проектов – это этап, ступенька в будущее…

Завершена первая проба проектной работы школьников по заданиям из реальной жизни. Многое получилось неожиданно хорошо, многое нужно серьезно проанализировать, кое-что придется изменить и дополнить.

Программа ШНП получила новый ценный опыт благодаря активности базовой школы № 26 г. Москвы и неизменной поддержке Частного фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело».

Фоторепортаж