Хакасия: от Иткуля до ГОКа. День второй

Программа экспедиции очень насыщенная, поэтому ребята с первых минут нового дня настроились на новые открытия и проявили инициативу на зарядке.

Хакасия: от Иткуля до ГОКа. День второй

Выполнив комплекс упражнений и зарядившись позитивом, все отправились на Торжественную линейку открытия экспедиции. Флаги Российской Федерации, Республики Хакасия, заповедника «Хакасский» и РГО устремились ввысь, после торжественного исполнения гимна Российской Федерации. Напутственные слова, напоминание пунктов распорядка дня, улыбки и рукоплескания ребят, а следом - вкусный завтрак.

Сразу после завтрака потребовалось преодолеть долгий, но достаточно живописный путь, чтобы добраться до одного из самых красивых и в то же время таинственных мест нашей страны — Горной гряды «Сундуки». Данный пункт плана включал в себя немало интересных историй и испытаний, которые начались с четвертого «Сундука» и постоянно сменяли друг друга. Множество тайн относительно этих мест открыл специалист заповедника. Сделав памятную фотографию, настало время первого игрового испытания - ребусы. Всех предварительно разделили на 5 команд, причем в каждой присутствовал хотя бы один участник от делегации. Ребята получили списки с заданиями, а также выбрали цвет, который автоматически стал их названием: Красные, Оранжевые, Зелёные, Белые, Синие. В ребусах были зашифрованы популярные названия книг. С заданиями участники справились достаточно уверенно, хотя некоторые из них заставили всех поразмыслить над ответом. Справившись с заданием, каждая команда получила заработанное количество баллов за правильные ответы и особый шифр, в котором были скрыты координаты следующей точки нашего путешествия.

Пока автобус направлялся дальше, почти все команды расшифровали координаты и определили местоположение «сундуков». Второй, третий и пятый «сундуки» встретили юных путешественников ярким солнцем и удивительными ландшафтами, душистыми травами и блестящими водоемами. Преодолевая метр за метром, наша экспедиция двигалась выше и выше, дальше и дальше. Никакой усталости, никаких остановок, только желание узнать, увидеть, ощутить как можно больше! Специалист заповедника успела рассказать и про Шаманское кресло (сакральное место жрецов), и про древних людей, которые оставляли здесь свои рисунки, и про солярные знаки, найденные в этих местах. Заключительным этапом этого пункта путешествия стала квест-игра «Найти артефакт», которая включала в себя поиск секретного свитка. Данные свитки содержат в себе ещё один оригинальный шифр, под которым скрывается известная пословица. Красная команда быстрее и успешнее справилась с этим и предыдущим заданием, поэтому заняла первое место. За что они и получили в конце дня следующий пазл!

После обеда прошла акция Всероссийского экомарафона «360 минут». Разделившись по небольшим группам, ребята принялись за очистку береговой линии озера Иткуль от мусора. В итоге, юным экологам удалось очистить от мусора около 4 км береговой линии.

Далее работа проводилась одновременно в двух группах. Одна из групп участвовала в установке фотоловушек и экологической игре «Жизнь без отходов», о которых мы расскажем подробнее завтра, а вторая отправилась в познавательную велоэкспедицию по территории заповедника. В процессе поездки наши велотуристы останавливались на четырех контрольных точках, чтобы получить полезную и важную информацию, касающуюся данных мест. Каждая контрольная точка представляет собой информационный баннер, информацию которого активно пояснял ответственный нашей велопоездки.

С какой информацией познакомились ребята на контрольных точках?

1. Характеристикой участков заповедника, основной информацией и его историей.
2. Флорой и растительностью участка.
3. Культурно-историческим наследием, курганными группами, культурой Хакасии.
4. Редкими видами птиц.

Перед тем, как отправиться обратно на базу, ребята спустились к озеру Восьмерка (Спиринские озера). Удалось обнаружить окаменелые остатки двустворчатых моллюсков. По прибытии им предложили сыграть в квест-игру на закрепление полученных знаний, с которой они успешно справились.

Ужин и старт ещё одного важного этапа плана дня - образовательный блок «Менеджмент экологических проектов», где ребятам нужно разработать настольную экологическую игру, презентовать её. Три команды активно взялись за дело, продумав свои проекты, проиллюстрировав их на ватмане и проведя подробную презентацию каждого. Завтра им предстоит последний, самый важный этап - проведение игры!

Другие новости