Хакасия: от Иткуля до ГОКа. День третий

Третий день нашей занимательной экспедиции был насыщен не только поездками, которые запланированы в первой половине, но и велопрогулками, интеллектуальными играми, а также самостоятельной творческой работой и увлекательной квест-игрой «Ночной дозор».

Хакасия: от Иткуля до ГОКа. День третий

Стандартные процедуры: подъем, зарядка, завтрак, - и вот уже наши путешественники готовы ринуться навстречу новым ландшафтам и знаниям. Первый стратегический пункт - Туимский провал, техногенный провал на месте закрытого в 1974-1976 гг. подземного рудника, который посетили ребята. Изначально там обрабатывались вольфрамовые руды, которые использовались во время Великой Отечественной войны. Позже были выявлены медно-молибденовые руды. Месторождение отрабатывалось подземным способом. В результате взрывных работ, кровля рудника проседала, позже обрушилась, образовав техногенную депрессию. Контур провала менялся: в 1979 г. его диаметр был 6 м., а в 1991 г. часть грунта обвалилась, и диаметр достиг 200 м. На дне образовалось озеро с водой, окрашенное в ярко-голубой цвет из-за высокой концентрации меди. В 2004 г. в этом удивительном месте проводили съемки шоу «Фактор страха». Именно здесь ребятам предстояло с помощью дальномера узнать расстояние от самой высшей точки провала до уровня воды.

После этого подростки ближе познакомились с горой Чалпан, с которой можно лицезреть красоты озера Белё. Также они узнали немало фактов и легенд, связанных с этими местами. В завершение данного пункта экскурсии, ребятам предстояло поучаствовать в квест-игре по изученному материалу. Команда Красных в очередной раз показала свое превосходство и заняла первое место.

Пришло время получить от ребят ответ на вопрос: почему кукушка подкидывает яйца другим птицам? И с этим заданием справился только один представитель нашей экспедиции - Евгений, учащийся школы № 1 г. Черемхово. Он получил подарок от заповедника «Хакасский». Следующий пазл отправился знатоку по заповедным местам озера Иткуль. Им стал Талапов Иван, учащийся школы № 1 г. Абакана, который ответил правильно и быстрее остальных на все вопросы нашего специалиста заповедника.

Как и во второй день экспедиции, юных исследователей снова разделили на две команды, одна из которых отправилась на информационную велопрогулку, а вторая - на знакомство с фотоловушками, их установкой, а также для участия в экологической игре «Жизнь без отходов». Фотоловушка - важный элемент в жизни современных экологов, поэтому нашим ребятам пришлось познакомиться с функционалом этого устройства, его назначением, а также с тем, как выбирать место, правильно закреплять её на дереве, включать и на следующий день получать множество необходимых фотокадров.

Затем ребята приняли участие в экологической игре «Жизнь без отходов». Отвечая на вопросы игры, участники узнали много информации о разновидностях отходов, которые оставляет человек. Ознакомились с вариантами утилизации различного класса опасности мусора. Ситуации, разобранные в ходе игры, дали полное представление о том, что может сделать каждый из нас в повседневной жизни для уменьшения количества отходов. Победителем стала команда под номером 3, которой удалось ответить на большую часть вопросов и заработать рекордные 110 баллов.

Ребята продолжили дорабатывать свои экологические игровые проекты, которые после небольшого совещания решили провести завтра. А вот образовательный блок «Исследование состояния окружающей среды», с помощью набора «Экознайка» заинтересовал каждого из участников, позволив им провести немало интересных опытов. Участники экспедиции исследовали воду озера Иткуль на запах, кислотность, минерализацию, цветность, мутность воды, а также измерили её температуру. Новым для них была работа с таким оборудованием как:

  • термометр электронный со щупом;
  • pH-метр электронный;
  • кондуктометр.

Каждый почувствовал себя настоящим ученым и остался доволен полученными результатами!

Квест-игра «Ночной дозор» оказалась самым экстремальным и захватывающим событием дня. Семь команд, включая команду педагогов, отправились на поиски спрятанных подсказок, скрытых в полной темноте. Фонарики и внимательность ребят - единственное, что могло помочь им в определении секретных мест, куда могли бы быть спрятаны эти подсказки. Каждый пункт карты, которую получили команды, содержит по три спрятанных слова. Используя найденные слова, по принципу ассоциаций необходимо отыскать ключ, который позволит заработать баллы. Также на территории базы были расклеены дополнительные 8 бонусных ключей, найдя которые, можно получить допуск к главному интеллектуальному заданию. Командам пришлось потратить немало времени на поиски слов, однако их старания, смекалка и интуиция, а также командная работа помогли добиться высоких результатов. В итоге, с перевесом в 1 балл команда Красных смогла вырвать победу у команды педагогов!

Закончился день объявлением результатов и чаепитием, после которого все в хорошем расположении духа отправились спать.

Другие новости