Хакасия: от Иткуля до ГОКа. День четвертый

Чем дальше, тем увлекательней - по такому принципу живут наши юные путешественники! Четвертый день экспедиции по территории заповедника Хакасский открыл ещё больше красот и позволил взглянуть на живописные ландшафты с высоты птичьего полета. Ребята отправились в Оглахты!

Хакасия: от Иткуля до ГОКа. День четвертый

Оглахты - потрясающе красивый участок заповедника Хакасский. Его площадь составляет 2590 га, и сегодня он является одним из самых востребованных туристических мест. Заповедная территория включает в себя часть одноименного хребта. Именно он отделяет Минусинскую котловину от Сыдо-Ербинской котловины. Значительную часть участка занимают степи и луга, где наши ребята постарались сделать как можно больше фотографий, причем значительная расчлененность рельефа, разная крутизна, экспозиция склонов определяют огромное разнообразие ландшафтов. Это место - настоящий кладезь в плане сосредоточения редких видов растений.

Первым делом участники экспедиции посетили Визит-Центр, где наши юные исследователи познакомились с множеством исторических факторов, которые специалист заповедника подкрепил с помощью интерактивных досок, экспонатов и различных приспособлений. Ребята узнали много нового об Афанасьевской, Окуневской, Карасукской, Тагарской и прочих культурах, которые сменяли и дополняли друг друга в различные периоды. Внимательно изучили камень «Шаман» и его рисунки, попробовали себя в роли настоящих археологов, проводя небольшие раскопки, а также подержали в руках лук и стрелы настоящего хакасского воина.

Подъем на гору Сорок зубьев стал самым важным и волнительным моментом, ведь каждому предстояло преодолеть высоту почти в тысячу ступеней. И ребята справились! По пути наверх подростков ждала увлекательная образовательная экскурсия по различным фактам, связанным с культурой и природой данных мест. Достигнув высшей точки, все с удовольствием подарили свои улыбки окружающей природе, после чего мы сделали фото на память! После спуска всех ждал обед на свежем воздухе и следующий пункт плана - квест-игра по страницам Оглахты.

В этот раз ребят разделили на три больших команды, которые мгновенно ринулись к своим контрольным точкам, где предстояло выполнить первое задание. Поиск секретных подсказок на практически бесконечной лестнице близ водной глади водохранилища и рассекречивание шифра, поиск записок и составление огромной информационной карты, а также викторина по природе здешних мест в деревянной беседке на краю обрыва.

На обратном пути солнце понемногу стало уступать позиции тучам, и наши исследователи наблюдали, как небольшой дождь украшает безграничные просторы заповедника. Однако после ужина погода наладилась, и ребята первым делом поспешили проанализировать то, что снимали их фотоловушки.

До начала экологических игр осталось совсем немного, поэтому никто не терял времени. Команды постарались устранить все минусы и как можно интереснее дооформить свои игровые проекты. И вот пришло время старта игр! «Дерево Спасения», «Остров Врангеля» и «Фауна Хакасии». Каждая команда продумала собственную концепцию и правила. В итоге, мы получили сразу три различных настольных игры: игра-викторина, карточная интеллектуальная игра и пошаговая интеллектуальная игра. Все справились с задачей на отлично и с удовольствием провели время, тестируя каждую из придуманных.

На этой положительной ноте игровой процесс плавно перешел в чаепитие.

Другие новости