Как помочь переправиться через реку Элли и ее друзьям

День десятый длительной игры в школе № 1 г. Черемхово был посвящен двум главам повести «Саблезубые тигры» и «Переправа через реку». Поэтому конструкторское задание дня для всех патрулей заключалось в изготовлении модели плота и экспериментальной проверке его возможностей.

Как помочь переправиться через реку Элли и ее друзьям

«Ведь река – это не суша, а суша – не река!
– Важно изрек страшила. –
По реке не пойдешь пешком, а значит...»

Тему дня и конструкторское задание ребята получили на традиционной линейке, очень много ребят получили кирпичики за дизайнерские решения по изготовлению ловушек для снов. Особо был отмечен второй патруль, в котором царит удивительная атмосфера сотворчества, понимания, доброты. Право мостить дорогу из желтого кирпича было предоставлено четвертому патрулю, за изобретательность и творческое отношение к изготовлению своей ловушки для снов.

В первой половине дня ребята посмотрели постановку Черемховского драматического театра имени В.П. Гуркина «Федор и Федора». Сюжет философская сказки был интересен и взрослым и детям. Вторая половина дня была посвящена теме сегодняшнего дня. Ребята вместе с педагогами читали главы повести и конструировали плот. К сожалению не удалось экспериментально проверить его возможности, так как ребята потратили больше времени на создание конструкции. Педагоги совместно с ребятами приняли решение провести эту проверку на следующий день.

В конце дня все патрули работали над своей летописью, красочно и с любовью летописцы отразили все события, произошедшие в этот день.

День прожит, на ежедневной рефлексии в патрулях ребята отметили несколько моментов: они даже не предполагали, как интересен может быть спектакль по мотивам русской сказки; многим ребятам было трудно конструировать плот, потратили больше времени чем было запланировано.

Педагоги поддержали ребят и выяснили причины проблем, возникших в патруле.

Другие новости