Как начнешь Новый Год, так и проведешь его

Едва успели закончиться новогодние каникулы, как в Москву прибыла делегация педагогов из Усть-Лабинска. Вместе с директором школы № 2 Н.С. Маркиной, завучем И.К. Кудлай, учителем информатики М.И. Мирной приехала Е.Г. Долотина – бессменный координатор Программы ШНП в Усть-Лабинском районе. С 13 по 15 января в базовой школе № 26 г. Москвы прошел проектный семинар, посвященный актуальной тематике внутришкольного управления

Как начнешь Новый Год, так и проведешь его

Едва успели закончиться новогодние каникулы, как в Москву прибыла делегация педагогов из Усть-Лабинска. Вместе с директором школы № 2 Н.С. Маркиной, завучем И.А. Кудлай, учителем информатики М.И. Мирной приехала Е.Г. Долотина – бессменный координатор Программы ШНП в Усть-Лабинском районе. С 13 по 15 января в базовой школе № 26 г. Москвы прошел проектный семинар, посвященный актуальной тематике внутришкольного управления.

Семинар открылся постановочным докладом Генерального директора Фонда «Вольное Дело» Т.Д. Румянцевой, которая определила важнейшие задачи семинара. Затем участники, разбившись на две команды (школы № 2 и базовой школы № 26 г. Москвы), под руководством директора базовой школы Е.В. Орловой и научного руководителя НМЦ ШНП Р.А. Лачашвили рассмотрели вопросы управления школой через организационную культуру, постарались выявить уникальность своих школ, вспомнить важнейшие проявления их организационной культуры. Участники выполнили упражнения и подключившись к сети Интернет, поработали с видеоматериалом, раскрывающим опыт их британских коллег. После этого завуч базовой школы О.В. Девяткина начала работу с группами по методике проектирования урока и оцениванию работы учителя в подходе Г.И. Скворцовой.

На следующий день эта работа была продолжена под руководством завуча базовой школы Н.С. Котелкиной – участники приобрели практические навыки работы и получили методические материалы, необходимые для внедрения этого подхода в своей школе. Кроме этого, гости прошли обучение по курсу «Кодекс корпоративной этики Компании РУСАЛ», тем самым закрепляя и конкретизируя полученные знания по формированию организационной культуры и осваивая на практике работу в Системе дистанционного обучения (СДО) Компании РУСАЛ.

Знакомство с СДО продолжилось на третий день, когда тьютор дистанционного обучения и руководитель естественно-научного методического объединения базовой школы Ю.А. Шаронина обучала гостей работе с тестовой системой СДО и универсальным редактором обучающих курсов УРОК. Во второй половине дня к работе подключился руководитель проекта Корпоративного университета Компании РУСАЛ д.п.н. И.А. Скальский, который провел с участниками мастер-класс и проконсультировал их по использованию возможностей СДО РУСАЛ.

В заключение гости при участии Е.В. Орловой и Р.А. Лачашвили составили план мероприятий, которые позволят школе № 2 выйти на качественно новый уровень внутришкольного управления и современной организации образовательного процесса.

Закрывая семинар, Т.Д. Румянцева выразила уверенность, что его участники сумеют использовать полученные знания и навыки работы, и подчеркнула необходимость изменений в культуре школы, которые позволят ей занять ведущую позицию и стать образцом для подражания.

А.В. Коротков