Кадетское братство-2015. День пятый

В пятый, заключительный день программы «Кадетское братство-2015», кадет из Усть-Лабинска в Москве ждали занятия в Институте инновационной экономики школы № 2086. Но сами занятия проходили не в школе, а на Экономическом факультете МГУ, партнере школы.

Кадетское братство-2015. День пятый

В тот день ребята ощутили, что такое студенческая жизнь: побывали в знаменитом университете, занимались в самой настоящей аудитории, узнали, что такое пары и чем они отличаются от обычных уроков.

Занятия вел преподаватель экономики комплекса № 2086 Артур Сергеевич Рыкалин. Ребята признались, что занятие получилось очень интересным:

- Мы разбились по группам, придумали названия своим командам, обсуждали различные проблемы, с которыми сталкивается наша страна - и экономические, и политические, и многие другие - например, касающиеся здравоохранения. Мы обсудили их между собой и придумали несколько вариантов того, как можно решить эти проблемы.

Идей прозвучало много. Ребята предлагали развивать малый бизнес, снижать цены на продукты и госуслуги, улучшать отношения с торговыми партнерами, расширять рынок, восстанавливать и развивать природные ресурсы, увеличивать объем отечественных товаров и даже полностью отказаться от доллара.

Финальным заданием стало изобразить на бумаге, не используя при этом ни единого слова, все то, что сегодня изучали и о чем говорили. С помощью рисунков, знаков и схем ребята наглядно продемонстрировали, как видят и понимают импортозамещение, падение рубля, цены на нефть, зависимость людей от телевидения, курения, алкоголя и гаджетов, саморазвитие, материальное и духовное развитие страны, восстановление промышленности, рост военной мощи России...

После занятий Артур Сергеевич провел для ребят небольшую экскурсию по территории МГУ, показав основные учебные корпуса, легкоатлетический манеж, стадионы и спортивные площадки. Подошли кадеты и к Вечному огню у обелиска в память павших студентов и преподавателей МГУ.

Но прогулка длилась недолго: кадет ждали в музее землеведения МГУ. Здесь ребята получили невероятные впечатления. Во-первых, для них устроили интереснейшую экскурсию по залам музея. Ребята увидели все многообразие минералов и горных пород, взглянули на моллюсков, населявших землю в древнейшие времена, познакомились с экспозицией, посвященной современному животному миру... А во-вторых, их ждал совершенно потрясающий вид из окон. Дело в том, что музей занимает с 24 по 30 этажи университета и расположен под самым шпилем МГУ. Вся Москва как на ладони! Неудивительно, что ребята не могли оторваться от окон и без устали фотографировали.

Чтобы подвести итоги и попрощаться, кадеты с Кубани и из Москвы, организаторы поездки, педагоги школы № 2086 собрались там, где прошла заключительная экскурсия – в музее землеведения МГУ.

Директор комплекса № 2086 Елена Владиславовна Орлова сказала:

- Расставаться с друзьями всегда грустно, но зато вас ждет радостное возвращение домой. Уверена, что вы вернетесь немного другими. За эти пять дней вы многое узнали, увидели, почувствовали. Это не пройдет бесследно. Мы показали, как можно учиться, взаимодействовать, как взрослые становятся партнерами, дают возможность проявить себя. Мы старались провести вас по самым значимым местам Москвы, познакомить с интересными и необычными людьми. Что запомнилось вам больше всего, что возьмете с собой из этой поездки?

На эти вопросы постарался ответить каждый кадет. Надо отметить, что за эти дни ребята обрели уверенность, раскрылись и свободно, без стеснения, выражали свои мысли и чувства. Вот несколько ответов усть-лабинских кадет.

Полина Корнюшенко: «Я увезу с собой медаль, полученную за участие в лагере «Крылья границы». Увезу незабываемые впечатления, которые подарила Москва. А еще я долго не могла выбрать, куда будут поступать после школы, а теперь, кажется, поняла. Сегодня мы весь день были в МГУ, и это именно то место, где я хочу учиться».

Владислав Хлыст: «Увезу хорошее настроение! Мне больше всего понравился музей 13-й гвардейской дивизии в школе № 2086 и музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Очень познавательно. Важно знать, что происходило в те годы».

Валерия Татаренко: «Эта неделя была самой лучшей! Все события очень запоминающиеся. Мы получили много знаний, все они пригодятся дома. Мы постараемся передать эти знания тем, кто не был с нами. Все было прекрасно! Я всегда буду вспоминать красоту Москвы».

Алексей Соловьев: «Мне очень понравилась образовательная программа, которую для нас устроили, особенно в первый день, когда была робототехника, физика, информатика. Мы увидели 3Д-принтеры – это просто супер!»

Анастасия Горбенко: «На меня самое большое впечатление произвел музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Я твердо решила, что снова приеду сюда со своими родителями!».

Когда все ребята рассказали о своих впечатлениях, слово взяли педагоги.

- Мы ждали вас и думали, как пройдет этот день? – призналась преподаватель информатики Лидия Ивановна Кобцева. – Насколько интересным будет то, что мы для вас приготовили? Мы хотели донести до вас, что то, что изучается в школе – это не отдельные фрагменты знаний. Из маленьких кирпичиков складывается большая картина мира. Вы вырастете, выберете профессию и сами поменяете этот мир. Хочу, чтобы вы запомнили, что было для вас самым удивительным, глядя на что, вы воскликнули: ух ты, вот это я хотел попробовать! Запомните, а потом вернитесь и исполните свою мечту! Желаю вам, чтобы ваша жизнь сложилась замечательно, чтобы ваше кадетское настоящее дало вам правильный настрой и тягу к знаниям.

- Пока у вас в головах каша от увиденного и услышанного, - сказал руководитель военно-патриотического направления школы № 2086 Владимир Валерьевич Таланов. – Но очень скоро вы разберетесь, разложите все по полочкам, будете вспоминать и анализировать. Вам очень пригодится то, что вы вынесли из этой поездки. А с московскими кадетами, уверен, вы на долгие годы станете добрыми друзьями.

От лица всех усть-лабинских кадет слово взяла их классный руководитель Жулиана Григорьевна Рубцова:

- Когда мы пять дней назад выходили из поезда, то испытывали и восторг, и панику. Нам предстояло учиться в школе с богатыми традициями, в школе, где все не так, как у нас. Было так сложно!.. Но дети справились. Уже к третьему дню они уверенным шагом заходили в ваш гостеприимный дом. Все, что дети получили здесь, - для них это впервые! Будем надеяться, что они все запомнили и передадут это одноклассникам, оставшимся дома. Огромная благодарность организаторам и педагогам, которые так трепетно и внимательно доносили до ребят информацию, что в работу включались все. Эти занятия, экскурсии не прошли даром – в ребятах что-то осталось, я увидела это в их глазах.

А после подведения итогов ребята попрощались с гостеприимной школой и столицей и отправились на вокзал. Дома их уже ждали родители и друзья. Почти двое суток в дороге, и ребята смогут поделиться впечатлениями и показать фотографии. Им есть, что рассказать!

Лидия Громека

Все фотографии