Кадетское братство-2015. День первый

Первый день программы «Кадетское братство-2015» начался, как и принято у кадет, с построения. В актовом зале базовой школы Программы был построен сводный класс кадет 8 классов из Усть-Лабинска и Москвы. О готовности кадет к выполнению мероприятий программы руководителю военно-патриотического направления школы № 2086 Владимиру Валерьевичу Таланову доложил офицер-воспитатель Александр Викторович Короткий. В свою очередь Владимир Валерьевич пожелал ребятам и их наставникам успехов в достижении целей, стоящих перед ними на этой неделе.

Кадетское братство-2015. День первый

Всю неделю кадетам из Усть-Лабинска предстоит знакомится с профильными программами базовой школы, которые носят название институтов. Сегодня ребятам провели день на Малом физтехе. Кадеты программировали и тестировали роботов, проводили физические опыты, обсуждали интересные математические задачи, занимались основами 3D-моделирования и увидели 3D-принтер «в деле».

Кредина Екатерина и Анастасия Жидкова (ученицы 8 класса) рассказывают о дне, проведенном на Малом физтехе:

- Сегодня на лабораторной работе по физике мы измеряли температуру жидкости. Делали это на специальном, современном оборудовании, которое связано с программным обеспечением компьютера. Это очень удобно: ты делаешь измерения, а данные сразу же высвечиваются в программе. Мы никогда не измеряли температуру жидкости таким образом. Обычно по старинке: нагреваем воду, берем градусник и измеряем.

После завершения занятий ребята отправились на прогулку по столице. Первым пунктом культурной программы был, конечно же, древний Кремль. Дружным строем кадеты прошагали через Кутафью башню. Они осмотрели все основные достопримечательности Кремля: его башни, Соборную площадь с тремя ее знаменитыми соборами - Успенским, Архангельским и Благовещенским, Большой Кремлевский дворец, Грановитую палату, Государственный Кремлевский дворец.

В течение всей прогулки ребята участвовали в увлекательном квесте. Рассказывает заместитель руководителя школьного музея 13-й гвардейской дивизии Юлия Сергеевна Русова, сопровождавшая кадет на экскурсии:

- Квест - это поисковая игра, основанная на самостоятельном получении информации. Мы подготовили несколько вопросов. Чтобы ответить на некоторые из них, нужно было всего лишь внимательно осмотреть памятник. Например, ребята легко справились с вопросами о Царь-пушке и Царь-колоколе - все ответы указаны прямо на них. А над некоторыми вопросами пришлось подумать. Кто-то справился лучше. кто-то чуть хуже, но ничего страшного - возможно, это побудит их, придя домой, покопаться в книгах или Интернете и найти информацию. Цель любого квеста - это именно побуждение к самостоятельному мышлению.

Ребята отвечали на вопросы «Что означает слово Кремль», «Архитекторы из какой страны построили башни и стены Кремля», «Что означает выражение «кричать во всю Ивановскую» и многие другие. Но, конечно, они не только искали ответы, но и внимательно слушали взрослых, рассказывающих о достопримечательностях, любовались прекрасными видами и фотографировались.

Затем ребята отправились в Александровский сад, а мы тем временем расспросили классного руководителя 8 «Б» класса 36-й школы Усть-Лабинска Жулианну Григорьевну Рубцову о том, чего педагоги и ребята ждут от поездки и каковы первые впечатления:

- Этот визит для нас в первую очередь обмен образовательным опытом. Мы хотим показать детям, что такое профильное обучение, как оно проходит. В первой половине дня нам показывают, какие образовательные программы существуют в школе. Ребята занимаются по профильным предметам, знакомятся с такой формой обучения. Это очень интересно. Что касается культурной программы, то она производит очень большое впечатление. Из всех ребят в Москве было 2-3 человека, остальные впервые. Они с удовольствием гуляют, отвечают на вопросы, фотографируются.

О своих ярких впечатлениях сказали нам и усть-лабинские кадеты - Владислав Хлыст и Алексей Соловьев:

- Москва - очень красивый город! Мы вчера вечером ехали с вокзала - все в огнях, все светится. Метро просто потрясающее - такое большое, неимоверных размеров, очень легко заблудиться с непривычки. Кремль тоже очень понравился, жалко только, что некоторые башни реставрируют, не видно их красоту. Школа нам тоже очень понравилась. Она такая огромная и в ней столько всего интересного! Мы познакомились с 3Д-принтерами, программировали роботов. Нам вообще нравится техника, поэтому было очень интересно!

В Александровском саду ребята изучили Итальянский грот, обелиск к 300-летию Дома Романовых, недавно воздвигнутый памятник патриарху Гермогену. Этот памятник, кстати, построен на средства Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело».

Путешествие закончилось на Красной площади. Уже стемнело, и ребята были очарованы потрясающим видом ГУМа, окутанного яркой иллюминацией. Они фотографировались на фоне собора Василия Блаженного и Казанского храма, любовались Историческим музеем, разглядывали Лобное место и Нулевой километр. И уже с нетерпением ждали нового дня и новых впечатлений!

Лидия Громека

Все фотографии