К знаниям, рожденным опытом

24 марта в базовой школе № 26 г. Москвы началось обучение учителей физики, химии, биологии методике использования комплектов лабораторного учебного оборудования фирмы AFS, поставленного школе при финансовой поддержке Фонда «Вольное Дело»

К знаниям, рожденным опытом

24 марта в базовой школе № 26 г. Москвы началось обучение учителей физики, химии, биологии методике использования комплектов лабораторного учебного оборудования фирмы AFS, поставленного школе при финансовой поддержке Фонда «Вольное Дело».

Главная отличительная особенность этого оборудования – комплексное сопряжение средств измерения, сбора и обработки экспериментальных данных. С любого датчика сигнал через специальное устройство поступает в компьютер, где его можно обрабатывать, соотносить с другими сигналами и использовать для управления цифровыми устройствами. Работа всей цифровой техники организована на платформе LabView фирмы National Instruments, причем в школе эта платформа позволяет использовать для обучения постепенно усложняющиеся версии программного обеспечения.

Так, для младших классов используется упрощенная система графического программирования, которая дает возможность проводить простейшие измерения по курсу «Окружающий мир» и управлять простейшими ЛЕГО-роботами класса WeDo. Старшеклассники работают уже на более продвинутой версии, что позволяет им проводить все более сложные эксперименты по курсам физики, химии и биологии, управлять более сложными ЛЕГО-роботами класса NEXT, использовать приобретенные умения в проектно-исследовательской деятельности и экспедиционной работе. Кстати, для полевых измерений в комплекте предусмотрены специальные устройства, обеспечивающие определенную автономию. Данные измерений можно накапливать в собственной памяти устройства и даже проводить их первичную обработку, а по возвращении на базу данные можно выгрузить в компьютер для дальнейшей обработки и упорядоченного хранения.

Когда ребята придут в вузы, они смогут легко перейти на полную версию LabView (которая практически стала общепризнанным средством организации взаимодействия цифровых устройств различного назначения), освоить весь набор необходимых измерительных операций и научиться управлять промышленными автоматами и роботами. Именно таких специалистов сейчас ждут на современном высокоавтоматизированном и роботизированном производстве.

А что касается роботов, то имеющиеся в школе 3 комплекта роботов типа NEXT пригодятся не только в учебном процессе, но и для участия в еще одной большой программе Фонда «Вольное Дело» - «Робототехника: инженерные-технические кадры инновационной России» . Базовая школа уже начала участие в этой программе: вот уже третий год ее учащиеся помогают организаторам фестивалей по робототехнике, но с новыми знаниями у педагогов можно надеяться на новый уровень участия школы в этой интереснейшей программе.