Искусство невмешательства. День пятый

Пятый день начался с того, что всем участникам напомнили: игра закончена, и теперь можно обсудить ее ход и итоги, глядя со стороны. Завершение смены происходило в ДК «Кубань», где ребятам были отданы два просторных зала второго этажа

Искусство невмешательства. День пятый

Пятый день начался с того, что всем участникам напомнили: игра закончена, и теперь можно обсудить ее ход и итоги, глядя со стороны. Рефлексия была построена на 4 вопросах:

 Что запомнилось больше всего?

Что пригодится в дальнейшем?

Что было самым трудным?

Что можно добавить?

Ответы были самые разные, очень интересные и неожиданные, но в целом самое сильное впечатление произвел сам тон обсуждения – дети научились слушать друг друга, обосновывать свое мнение, уважительно оспаривать другую точку зрения. Большинство отметило новый опыт взаимодействия со сверстниками в реальном деле. Кто-то определился с выбором профессии, кто-то решил заниматься собственным бизнесом, а кто-то просто перестал бояться заполнять серьезные бумаги. Но главное – они уверенно выражали свое мнение, и оно опиралось на опыт, полученный за эти 4 дня.

Получалось, что это уже не дети, и что они уже никогда не станут прежними. Придется школам иметь дело с равноправными участниками и возможно, даже - заказчиками образовательного процесса. Многие жалели, что было так мало времени, и утешались надеждой на летнюю смену в лагере «Тополек». Но туда смогут попасть не более половины из нынешних участников, и это придавало игре особый азарт.

Настоящее завершение смены происходило в ДК «Кубань», где ребятам были отданы два просторных зала второго этажа. Здесь впервые можно было увидеть все бизнес-проекты, и их красочное оформление наводило на мысль, что неплохо было бы и взрослым оформлять свои инвестиционные предложения с такой же яркой фантазией и любовью.

Юные бизнесмены открыто и спокойно говорили о своих достижениях и неудачах, гордясь тем, что сделали, охотно делились тем, что пережили за эти дни – словом, это были не зашоренные школяры, а по-настоящему интересные собеседники.

Это отметили и гости – топ-менеджеры Агрохолдинга «Кубань» и СК СПК «Родина», которые с неподдельным интересом общались с ребятами и охотно фотографировались с ними. Особый интерес представляла отдельная категория ребят – те, кто закончил игру в должности Генерального директора. Это были настоящие лидеры, и каждый гордился тем, что ему удалось управлять командой, собранную из восьмиклассников разных школ, которые познакомились лишь четыре дня назад. У стенда, как правило, стоял именно Генеральный директор, иногда ему помогал Финансовый директор, а остальные члены команды ходили по выставке и с интересом выспрашивали коллег из других Компаний о том, как у них прошли игровые дни. На этой выставке достижений городские ребята, которые работали в школе № 6, встретились с коллегами, работавшими в школе № 19 ст. Ладожской. Специалистам по молоку было интересно, в чем особенности бизнеса на основе семян подсолнечника – и наоборот.

Когда всех 160 участников пригласили в зал, то и там они расселись по компаниям, несмотря на присутствие директоров и учителей «родных» школ. Каждая команда надеялась, что именно ее могут пригласить на сцену как призера деловой игры.

Торжественное закрытие смены началось с приветствия Главы муниципального образования «Усть-Лабинский район» А.В. Вороновского, за которым последовали заместитель Генерального директора Управляющей Компании «Агрохолдинг Кубань» И.В. Виноградов, директор Агрообъединения «Кубань» В.А. Зюзин, председатель колхоза «Родина» В.А. Кушу, а также руководитель районного управления образованием А.А. Баженова.

Выступавшие поделились своими впечатлениями от увиденного, которые можно описать как несколько удивленное одобрение и уверенность в том, что работу по ранней профориентации школьников с акцентом на сельскохозяйственное производство района и края необходимо продолжать, расширяя круг отраслей этого производства и связанных  с ним профессий. Полученный опыт взаимодействия образования и бизнеса показал, сколько возможностей просвещения и практики школьников может дать такое взаимодействие на благо будущего района и края. Впереди – организация профильных агроклассов в школах района.

После просмотра слайд-шоу, которое напомнило важнейшие события прошедших пяти дней, на сцену были приглашены призеры и победители соревнования компаний на обеих площадках. Руководитель всей лагерной смены и ведущая праздника Н.В. Тимонина пригласила на сцену ребят, которые заняли на каждой из площадок третьи места и получили персональные приглашения участвовать в летней смене в лагере «Тополек». «Серебряные призеры» получили приглашение участвовать всей командой, а чемпионы, кроме этого, еще будут приглашены в качестве экспертов при разработке новой игры, которая будет проведена в полном двухнедельном формате в июне будущего года.

Участие ребят в качестве экспертов – традиционная особенность технологии тематических лагерных смен ШНП. На этот раз она еще раз подтвердила свою эффективность – помощь ребят из школ № 2 и № 19, которые прошли школу лагерей на Байкале, оказалась решающей для успеха игры. Старшеклассники не только организовали работу Банка, Налоговой службы, Технического отдела и Закупочной компании, но и консультировали младших коллег по всем вопросам экономики и организации работы Компаний.

Сертификаты участников получили не только победители, но и все учащиеся и педагоги, которые были кураторами компаний и старались не вмешиваться в содержание их работ, но деликатно поддерживали ребят в трудные моменты. Победителями в этой деловой игре стали не только те ребята, которые выстроились на сцене, но и все ее участники – они приобрели совершенно новый жизненный опыт и уверенность в себе, получили представление о широком спектре профессий сельскохозяйственного производства и том замечательном вузе, где их можно получить. Они поняли, что для этого вовсе не обязательно ехать в дальние края – можно оставаться в родных местах с привычным климатом и стилем жизни, с друзьями и родичами, на родной кубанской земле, щедрой и отзывчивой.

Успехи ребят во многом определило те знания и то воспитание, которое они получили в своих школах. Очень многое, если не всё, определяет в жизни любой школы ее директор, и поэтому заслуженную благодарность получили директора местных школ №№ 1, 2, 3, 4, 5, 16, 20, 25, 36 и конечно, директора школ, которые были хозяйками площадок – школы № 6 г. Усть-Лабинска – М.О. Карташева и школы № 19 ст. Ладожской – Г.А. Селезнева. Всю ответственность за проведение лагерных смен несли руководители площадок И.А. Бондаренко и И.Н. Немцева, а также руководитель лагеря Н.В. Тимонина и районный координатор ШНП Е.Г. Долотина, которые взяли на себя организационное обеспечение.

О перспективах развития событий говорили московские гости, которые не только поделились своим опытом и придумали сценарий игры, но и были рядом все эти дни, приходя на помощь в трудных ситуациях – научный руководитель Программы ШНП Р.А. Лачашвили и ведущий методист-игротехник Программы И.М. Гребенник.

Открытость игровых технологий ШНП, их способность к постоянным улучшениям, их нацеленность на изменения культуры совместной деятельности оказались созвучными основным принципам японской производственной философии кайдзен, которую ярко и убедительно представила директор Японского центра «Кайдзен» в Краснодарском крае О.П. Андреева. По инициативе О.В. Дерипаска методы кайдзен уже внедряются на всех предприятиях не только Агрохолдинга «Кубань», но и всей группы «Базовый элемент», поэтому в летнем лагере этому подходу будет отведено достойное место.

Выступивший в заключение И.М. Гребенник выразил гордость за педагогов, детей, бизнес, администрацию, которые смело взялись за новое дело, и с первой же попытки добились впечатляющего результата.

Игра закончена – да здравствует Игра!

ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ!