Интересная методика или как я провел эти праздники

В праздничные дни с 4 по 6 ноября в одном из социально-психологических центров на Юго-Западе прошел интересный семинар по методике социомониторинга. Вела семинар О.Е. Хабарова, автор этой методики

В праздничные дни с 4 по 6 ноября в одном из социально-психологических центров на Юго-Западе прошел интересный семинар по методике социомониторинга. Вела семинар О.Е. Хабарова, автор этой методики.

Помимо теоретического обоснования, слушателям была продемонстрирована работа методики на практике. В ее основе – социологический мини-опрос членов группы о их предпочтениях в частоте и легкости общения с остальными членами группы. Производит впечатление простота замеров и эффективность их обработки – мы получаем данные о состоянии внутригрупповых отношений, которые дают сигналы, которые могут подсказать направления педагогических воздействий. Особенно интересно применение этой методики во внеклассной и внешкольной работе, где социальная ситуация в детских группах может меняться очень быстро.

По горячим следам эта методика была обсуждена на заседании педагогического актива базовой школы 10 ноября, и было принято решение взять ее на вооружение в базовой школе. Результаты будут обобщаться и сообщаться участникам Программы ШНП.

Р. Лачашвили