Интеллектуальный вторник

Хочу поделиться свежей информацией: случилось так, что я получил приглашения на два интересных семинара, которые проходили в один и тот же день – 7 февраля. Хорошо, что они были разнесены во времени

Хочу поделиться свежей информацией: случилось так, что я получил приглашения на два интересных семинара, которые проходили в один и тот же день – 7 февраля. Хорошо, что они были разнесены во времени.

Итак, к 11.00 я отправился в Зал заседаний Президиума Российской Академии Образования, где проходило заседание методологического семинара «Настоящее и будущее экспериментальной дидактики». Привожу информацию из приглашения:

«На заседании рассматриваются вопросы, связанные с проблемным полем дидактики в контексте новых тенденций развития и задач организации современного образования. В обсуждении проблем дидактики участвуют:

  1. Логвинов И.И. – чл.-корр. РАО, д-р пед. наук, профессор 
  2. Кузнецов А.А. – академик РАО, д-р пед. наук, профессор 
  3. Лазарев В.С. – академик РАО, д-р психол. наук, профессор 
  4. Сорина Г.В. – д-р философ. наук, профессор философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова 
  5. Селиверстова Е.Н. – д-р пед. наук, профессор 
  6. Лукацкий М.А. – чл.-корр. РАО, д-р пед. наук, профессор»

Присутствовавшие имели возможность получить представление о современном состоянии дидактики и ее проблемах. Особенно интересными для меня были первые два доклада, где была, в частности, затронута близкая мне тема оценивания образовательных результатов.

Видеозапись семинара (в моем любительском исполнении) размещена на файлообменнике Яндекса (длительность записи – около 3 часов, объем – около 645 Мб).

Видеозапись преобразована (с сокращением качества до размера 320х240) в формат flv, который можно просматривать с помощью универсального кодека VLC (кодек можно бесплатно скачать из Интернета).

По окончании первого семинара я переместился в Институт развития образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», где проходил семинар из цикла «Актуальные исследования и разработки в области образования» на тему «Теоретический и политический контекст образования в многонациональном социуме (сравнительная характеристика)». Здесь с докладом выступал заведующий кафедрой Московского педагогического государственного университета, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Джуринский Александр Наумович.

Интересным был не только доклад, но и последовавшая дискуссия, в которой были подняты актуальные вопросы многоэтнического образования в Москве. Поскольку видеокамера была по-прежнему со мной, я отснял и этот интересный семинар, правда на всю дискуссию не хватило заряда аккумулятора. Видеозапись этого семинара (в том же качестве, что и запись первого семинара) также размещена на файлообменнике Яндекса (длительность записи – около 2 часов, объем – около 412 Мб). В запись включены кадры презентации, сопровождавшей доклад.

Р.А. Лачашвили