III Малая Образовательная сессия «Работа с техническим текстом»

4 мая в школе № 5 г. Дивногорска в рамках муниципального проекта «Читательская грамотность - смысловое чтение» прошла III Малая Образовательная сессия «Работа с техническим текстом».

III Малая Образовательная сессия «Работа с техническим текстом»

28 шестиклассникам предстояло под руководством волонтёров из 7 класса и стажёров 8 класса прочитать технический текст, нарисовать схему, заполнить страницы из инженерной книги, создать макет изобретения о котором шла речь в тексте. Экспертом сессии третий раз стал заместитель директора Муниципального унитарного предприятия электрических сетей г. Дивногорск Алексей Васильевич Ануфриенко.

Перед ребятами на уставной линейке поставлены задачи и образовательная сессия началась. Ценно то, что работали с командами сами учащиеся-волонтёры и стажёры, педагоги выдержали линию «дети-дети», взрослые не вмешивались в процесс, а находились рядом. В течение нескольких часов, в четырёх командах шла работа над поставленными вопросами. Появлялись разные версии, что же это за изобретение – от мельницы до самолёта, наконец пришли к выводу, что речь идёт о вентиляторе. Рисовали схемы, делали макеты и вот наступил момент защиты. А.В. Ануфриенко признался, что третий год приходит на сессию и каждый раз удивляется обилию и разнообразию макетов-вентиляторов, а ведь они делаются из подручных средств и в ограниченное количество времени. В этом году у двух команд вентиляторы включались а один из них не только охлаждал помещение а ещё и звучала музыка и создавалось настроение.

Защита прошла успешно в каждом макете, компетентный эксперт увидел изюминку. Макет команды «Двигатель» был самым технологичным, макет команды «Ракета» экологически-инновационный, макет команды «Пумпырышки» работал и вращал лопастями и звучала музыка, а команда «220 вольт» удивила инженерным подходом.

Так может быть, на образовательных сессиях закладывается инженерное мышление и рождается будущий инженер?

Организаторы Малой Образовательной сессии выражают благодарность ГПКК «Губернским аптекам» за полезные и здоровые подарки.

С.Б. Сморгон