II Краевой открытый Робототехнический фестиваль «IQ-Robot»

30 и 31 октября в Красноярске в школе № 149 прошел II Краевой открытый Робототехнический фестиваль «IQ-Robot», организованный творческой группой учителей школы. Идейным вдохновителем реализации такого масштабного мероприятия стал талантливый педагог, преподаватель робототехники – Максим Иннокентьевич Турушев.

II Краевой открытый Робототехнический фестиваль «IQ-Robot»

Цель данного фестиваля - популяризация робототехники и повышение мотивации школьников к техническому конструированию и робототехнике. В программу фестиваля вошли следующие мероприятия: конференция, соревнования роботов и выставка роботов.

В этом году партнерами фестиваля стали:

  • Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева;
  • Красноярский государственный медицинский университет им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого;
  • Главное управление образования администрации г. Красноярска;
  • ОАО «РУСАЛ Красноярский алюминиевый завод»;
  • ООО «Красноярский металлургический завод»;
  • ООО «Современные комплексные системы»;
  • Краевая флагманская программа «Робототехника и НТТМ».

Поучаствовать в роботофестивале смогли 130 команд города Красноярска и Красноярского края. Показали свои возможности более 250 детей и подростков, в возрасте от 7 до 18 лет, обучающиеся школ и студенты СФУ и СибГАУ. Сопровождали участников 50 преподавателей-тренеров.

Открытие фестиваля в формате театрализованного представления состоялось в уютном актовом зале школы. С приветственным словом к гостям обратился директор школы № 149 Александр Августович Шмаланд, пожелав комфортного и удачного дня всем участникам.

Проведение конференция для преподавателей информатики, в рамках IV Международного научно-образовательного форума «Человек, семья и общество: историческое и перспективное развитие», являлось стартовым мероприятием работы фестиваля. Ведущим конференции, стал Николай Инсебович Пак, заведующий базовой кафедрой ИИТвО КГПУ им. В.П. Астафьева.

Соревновательная программа «IQ-Robot» состояла из нескольких номинаций:

  1. «Роботанковый биатлон»: управляемый период, программируемый период.
  2. «Робогольф»: младшая категория, старшая категория.
  3. «Hello, Robot!_START» младшая категория, старшая категория.
  4. Творческая категория.

В творческой категории были представлены 20 проектов «Роботы в медицине». Главным судьей данной номинации был д.м.н., профессор Константин Анатольевич Виноградов, декан кафедры медицинской кибернетики КрасГМУ, активным помощником в этом нелегком деле была Вероника Анатольевна Кузьминых, менеджер ОРПиОК ООО «КраМЗ». Все проекты были направлены на автоматизирование медицинской помощи населению в учреждениях здравоохранения. Гран-при в данной номинации получил проект «Карта пациента», позволяющая значительно облегчить нахождение пациентов в стационарах медучреждений. Автор проекта, ученик 6 класса школы № 149, Андрей Шереметьев, руководитель – учитель информатики Ольга Викторовна Наумова.

Работа каждого участника была отмечена К.А. Виноградовым, как полезный вклад в будущее медицины. Все проекты получили награды по следующим номинациям: «За командный дух», «За сложность проекта», «За необычное движение», «За победу над обстоятельствами», «За идею и научное обоснование», «За лучшую презентацию», «За самую оригинальную идею», «Пытливые умы», «За стремление к знаниям», «За взаимодействие», «За благородный профессионализм».

Главным призом II Краевого открытого Робототехнического фестиваля «IQ-Robot» стало право участия во всероссийском фестивале робототехники «РобоФест–2016», который пройдет с 13 по 16 апреля в Москве. Таким призом были награждены - Владимир Пепеляев и Юлия Поплюйкова (старшая возрастная категория) – участники из Енисейского района Красноярского края и Карпов Никита и Щербенко Дарья (младшая возрастная категория) – участники из г. Красноярска.

Параллельно с соревнованиями на фестивале работали интерактивные площадки. Все желающие могли смастерить прототипа роботов из древесины, бумаги и конструкторов Lego.

И, самым главным, результатом этого замечательного мероприятия (со слов участников) стали: невероятные эмоции, новые знакомства, неоценимый опыт и планирование участия в III Робототехническом фестиваль «IQ-Robot», но уже в статусе Всероссийского!

Все фотографии