Игровая образовательная сессия по смысловому чтению

1 ноября в школе № 80 г. Иркутска прошла Игровая образовательная сессия по смысловому чтению.

Игровая образовательная сессия по смысловому чтению

Участниками сессии стали учителя разных предметов из школ области и города. Всего в школе собрались 49 человек, чтобы осваивать технологию ИОС. Было образовано 7 команд.

Предложенный для смыслового чтения текст принадлежит перу Бориса Акунина. Текст интересен как с художественной точки зрения, так и с точки зрения исторической и философской. Данный текст позволил педагогам, участникам сессии, выйти за пределы конкретного содержания в мир философских идей и образов.

Было интересно, потому что каждая команда дала свое видение текста, совершенно не похожее на другие толкование. Было интересно наблюдать, как двигается каждая из команд и как по-своему организована работа в каждой из групп. Много споров вызвала интерпретация текста, никого не оставив равнодушными.

Подводя итог, педагоги отметили, что данная технология работы может быть использована не только для обучения непосредственно для обучения смысловому чтению, что совершенно естественно, но для развития регулятивных и коммуникативных универсальных учебных действий; что ИОС никого не оставляет равнодушным, а самое главное, что все обязательно будут использовать её в своей работе и расскажут и проведут обучение использованию ИОС в своих коллективах.

Горшкова Л.П., директор школы № 80 г. Иркутска