Игра. Игра? Игра!

11 апреля в Кондровской школе № 3 прошел семинар, посвященный изучению игры как инновационной образовательной технологии. В семинаре приняли участие заместители директоров по УВР из 23 школ района и методисты информационно-диагностического координационно-методического центр

Игра. Игра? Игра!

11 апреля в Кондровской школе № 3 прошел семинар, посвященный изучению игры как инновационной образовательной технологии. В семинаре приняли участие заместители директоров по УВР из 23 школ района и методисты информационно-диагностического координационно-методического центра.

В самом начале семинара настроение большинства его участников было скептическое. «Сколько можно играть!», «Когда играть с такой нагрузкой?!», «Какая может быть игра, когда впереди ГИА и ЕГЭ?» - такие мысли явно читались на лицах присутствующих. Но по ходу семинара эмоции и мысли существенно изменились. Все началось традиционно: директор школы Л.И. Буланова представила гостям визитную карточку школы, обозначила основные направления развития, рассказала, как школа работает в рамках программы «Школа нового поколения». А далее организаторы сразу же вовлекли участников семинара в творческую деятельность: разделили на команды, провели тренинги на командообразование, познакомили с новыми словами «бумажный блог» и «фасилитатор».

Конечно же, не обошлось без теории. Заместитель директора по УВР Л.О. Панкова познакомила с теоретико-методологическими основами образовательной игры, а также представила опыт работы школы по реализации ДОИ «Дорогами цивилизаций». С проектом «Суперкласс», основанным на играх на командообразование, познакомила куратор прокадетского класса М.Б. Кушнарева. Об участии в сетевом проекте «Квест-ландшафт» рассказала руководитель школьной команды В.Н. Аболмасова, а Н.Г. Егерева – школьный библиотекарь представила опыт работы по организации и проведению школьного исторического фестиваля.

Участники семинара увидели фотографии и видеофильмы, познакомились с методическими разработками и сценариями мероприятий. Но самой эмоционально насыщенной оказалась практическая часть – работа на станциях. В путеводителях, которые получили команды, значились станции «Человек разумный», «Школа писцов», «Александрийская библиотека». Гостей также встречали на площадках Исторического фестиваля «Славянский быт» и «Археология». Прежде чем попасть на станцию, команды под руководством фасилитаторов (Л.В. Орловой, В.Н. Аболмасовой, С.В. Стрелковой, Н.Ю. Шатухо) проходили тренинги, где участникам необходимо было продемонстрировать навыки совместной работы.

Финалом семинара стало заполнение блогов, где команды поделились своими впечатлениями: «игра – увлекательная, познавательная – прошла, пробежала, пролетела – захватила глубиной содержания – жизнь»; «игра – образовательная, метапредметная – учит, развивает, воспитывает – через игру мы познаем окружающий мир – обучение». «Мы прикоснулись к истокам письменности. Здорово!» «Пригласите нас на игру по средним векам. Пожалуйста!».

На этом семинар закончился. Участники получили методическое пособие по ДОИ, разработанное руководителями программы «Школа нового поколения» Е.В. Орловой и Р.А. Лачашвили, разработки и сценарии мероприятий. Их воспитанники получили приглашение принять участие в квест-играх «Поле нашей памяти» (8-9 классы), «В ставке Кутузова» (3-4 классы) и посетить фестиваль наук, который будет проходить в Кондровской СОШ № 3 27 апреля.

Все фотографии