Городской психолого-педагогический консилиум

В соответствии с планом мероприятий Департамента образования города Москвы и Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ) 9 декабря 2009 года на базе ГОУ СОШ № 26 (ЮЗАО) состоялся Городской психолого-педагогический консилиум на тему: «Организация здоровьесберегающей деятельности педагога в образовательном учреждении»

Программа работы консилиума была предложена учеными Центра экстренной психологической помощи МГППУ и включала обсуждение вопросов, связанных с социально-психологическими, медико-профилактическими, организационно-управленческими и методическими аспектами здоровьесбережения специалистов образовательного учреждения различного вида и типа в своей профессиональной деятельности. Все организационные хлопоты легли на плечи дружной команды педагогов и психологов базовой школы, которая в этом учебном году играет роль городской экспериментальной площадки второго уровня, что предполагает выполнение ряда функций ресурсного центра для части столичных школ. Вот и этот консилиум собрал более 80 педагогов, психологов и управленцев из 7 округов столицы. В течение двух проектных сессий участники сформулировали важнейшие проблемы психологического здоровья и благополучия педагогов, а затем обсудили и предложили пути их разрешения в условиях образовательного учреждения. Наверное, все коллеги узнали структуру и формы работы проектных семинаров ШНП, но Программа и ее принципы были упомянуты на совещании экспертов и на заключительном заседании консилиума в качестве одного из мощных средств профилактики профессионального и личностного выгорания педагогов. Участники убедились, как влияет на настроение педагогов культура самообучающейся организации, с которой они ознакомились и приобщили к своему личному опыту, проживая проблемную и проектную сессии. Эксперты, руководимые И.А. Баевой, признали, что этот опыт нуждается в изучении с точки зрения психологической науки, поскольку выводит педагога из замкнутого круга индивидуальной деятельности, грозящей эмоциональным выгоранием. Ниже приводится программа консилиума, а его результаты в скором будущем будут выложены для ознакомлении на сайте базовой школы и портала Летописи.ру.

Руководители консилиума

Забродин Юрий Михайлович д.пс.н., профессор МГППУ, вице–президент федерации психологов Образования, Председатель комиссии Общественной палаты по проблемам защиты прав ребенка и других участников образовательного процесса, Член Комиссии Общественной палаты по вопросам дошкольного, общего и дополнительного образования, Член Комиссии Общественной палаты по вопросам профессионального образования,

проректор по научной работе

Баева Ирина Александровна д.пс.н., профессор РГПУ им. Герцена, в.н.с. ЦЭПП МГППУ, зав. лабораторией ПИ РАО

Экспертный Совет консилиума

Руководитель Совета - Баева Ирина Александровна

Эксперты:

Банников Геннадий Сергеевич, к.м.н., ст.н.с ФГУ НИИ психиатрии Росздрава.

Ковров Владимир Викентьевич, к.п.н., доцент, зав. сектором методической поддержки и мониторинга образовательной среды ЦЭПП МГППУ.

Красило Александр Иванович, к.пс.н., директор ГОУ ЦПРиК «Практик».

Лачашвили Ренальд Александрович, к.т.н., президент Института Системной педагогики.

Мириманова Мария Суреновна, к.пс.н., в.н.с. ЦЭПП МГППУ.

Оганесян Наталья Томовна, к.п.н., доцент.

Орлова Елена Владиславовна, к.п.н., директор ГОУ СОШ №26.

Потанина Лейла Тахировна, к.п.н., доцент.

Ведущие консилиума:
Ковров Владимир Викентьевич
Орлова Елена Владиславовна

Программа консилиума

10.30 – 11.00 Регистрация участников
11.00 – 11.10 Приветственное слово организаторов
11.10 – 11.45 Представление группы экспертов консилиума. Выступления экспертов
11.45 – 11.50 Установка на работу в группах
11.50 – 12.40 Работа в группах по теме «Угрозы и факторы психологического здоровья педагога в образовательной среде образовательных учреждений»
12.45 – 13.00 Преставление результатов работы творческих групп, их обсуждение
13.00 – 13.15 Кофе-пауза
13.15 – 13.45 Комментарии экспертов
13.45 – 13.50 Установка на работу в группах
13.50 – 14.20 Работа в группах по теме «Психологическое здоровье учителя как фактор обеспечения психологической безопасности образовательной среды»
14.20 – 14.30 Представление проектов творческих групп, их обсуждение
14.30 – 14.50 Оценка проектов экспертами
14.50 – 15.00 Подведение итогов работы консилиума