Городской фестиваль «Первые шаги в робототехнике»

22 декабря в Братском лицее № 1 прошел первый городской фестиваль робототехники. В нем приняли участие лицеисты 5-8 классов, их родители, педагоги. Гостями фестиваля были представители департамента образования города Братска, Братского государственного университета, Дворца детского и юношеского творчества, некоторых образовательных учреждений

22 декабря в Братском лицее № 1, который является одним из ресурсных центров по робототехнике En+ Group в Сибири, прошел первый городской фестиваль. В нем приняли участие лицеисты 5-8 классов, их родители, педагоги. Гостями фестиваля были представители департамента образования города Братска, Братского государственного университета, Дворца детского и юношеского творчества, некоторых образовательных учреждений. Компанию En+ представлял Алексей Творогов из г. Иркутска.

Открыл фестиваль директор лицея Олекминский Игорь Юрьевич, который ознакомил гостей с участием в программе «Школа нового поколения», реализуемой Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело». Тренер команды по робототехнике в лицее Четвертакова Ольга Николаевна рассказала о программе «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» и компании En+ Group. Благодаря компании En+ команда лицея оснащена необходимым оборудованием и смогла принять участие в робототехнических фестивалях в городах Красноярске и Москве.

В рамках Фестиваля участники познакомились с программой «Робототехника», увидели на трех площадках возможности роботов, собранных учащимися из конструкторов LEGO WeDo, LEGO Mindstorms NXT, TETRIX.

Первая площадка, руководитель Четвертакова Ольга Николаевна. Волков Алексей и Штин Валентин, 7 класс, показали робота, с которым выступали на соревнованиях в Красноярске и Москве.

Востриков Никита, 6 класс, показал своего робота-скорпиона, собранного из набора Lego Mindstroms NXT, который может двигаться до тех пор, пока не встретит на своем пути препятствие, а затем жалит его своим хвостом. Никита продемонстрировал, как можно управлять роботом через смартфон.

Ревацкий Андрей, 5 класс, сконструировал робота-погрузчика. Этот робот может поднимать грузы на высоту до 14 см. В автономном режиме он выполняет следующие действия: едет, забирает груз и дальше двигается до тех пор, пока не увидит препятствие, затем поднимает груз и опускает его на платформу и уезжает. Роботом также можно управлять с помощью смартфона по Bluetooth.

Маёрова София, 11 класс, удивила роботом - Дедом Морозом. Он едет, напевая мелодию, до тех пор, пока не встретит вас, а затем открывает свой мешочек и угощает вас сладкими подарками.

2012.12.30_bratsk_001.jpg

Вторая площадка. Руководитель Андреева Марина Александровна. Сразу же при входе гости погружались в приятную атмосферу детства, услышав «Песню Бармалея» из мультфильма.

Познакомившись с красочным конструктором ПервоРобот LEGO WeDo и его функциональными возможностями, гости с удовольствием перешли к практическому исследованию моделей.

Пятиклассники демонстрировали собранных своими руками персонажей сказки Корнея Чуковского «Бармалей». Юные конструкторы с волнением и радостью оживляли с помощью программирования свои произведения: Танечку и Ванечку, гуляющих по замечательной Африке, гориллу, которая им говорила, приговаривала: «Там акула Каракула распахнула злую пасть, вы к акуле Каракуле не хотите ли попасть, прямо в пасть? В Африке акулы, в Африке гориллы, в Африке большие злые крокодилы! В Африке ужасный и опасный Бармалей! Уходите, дети, из Африки скорей!». Но, как всегда, доктор Айболит прилетит вовремя на своем самолете и всех спасет. Учащимися был смоделирован из конструктора Лего живописный уголок Африки, где расположились герои сказки.

2012.12.30_bratsk_002.jpg

Во второй части фестиваля на мастер-классе многие гости, решившие испытать свои конструкторские способности, отказались от стандартных инструкций и дали волю фантазии.

В результате перед зрителями возникли Лев, Робот-мутант, Электростанция, Робот-трансформер со своим источником питания и сказочный домик, который собрала самая маленькая участница Сонечка (4 года). Блестящая Роботесса добавила заряд энергии в настроение посетителей фестиваля. Дети были в восторге от биоробота, и родители сфотографировали своих будущих конструкторов с ним.

Третья площадка. Руководитель Полтанов Владимир Олегович. Гости познакомились с работами победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников по технологии. Фархутдинов Вячеслав (10 класс), Елфимов Михаил (11 класс) в прошлом году были участниками заключительного этапа, в этом году стали победителями муниципального тура. Они продемонстрировали своим гостям свои инженерные работы. А Акульшин Дмитрий и Никитенко Никита (8 класс) поставили целую сказку, героями которой были игрушки, изготовленные руками ребят.

На второй площадке тоже приняли участие в создании робота все желающие. В актовом зале все участники мастер-класса продемонстрировали своих роботов.

У гостей была возможность встретиться с командой, занявшей 3 место на фестивале «Роботех» в г. Красноярске, задать им вопросы. Кроме того, гости побывали на увлекательной выставке рисунков и поделок «Мой робот». Кругом царила атмосфера праздника и радости!

Спасибо всем, кто откликнулся на наше приглашение и разделил с нами удивительно познавательный мир робототехники, администрации лицея, участникам, организаторам, классным руководителям и их помощникам!

2012.12.30_bratsk_004.jpg