«Город Энергетиков–2016»

19 мая года в школе № 80 г. Иркутска прошла ставшая уже традиционной образовательная экспедиция «Город Энергетиков–2016».

«Город Энергетиков–2016»

В мероприятии приняли участие 80 школьников и студентов из девяти образовательных организаций:

  • Школа № 80 г. Иркутска;
  • Школа № 11 г. Байкальска;
  • Школа № 40 г. Ангарска;
  • Гимназия № 8 г. Ангарска;
  • Иркутский энергетический колледж;
  • Школа № 4 г. Иркутска;
  • Школа № 35 г. Иркутска;
  • Бильчирская СОШ, с. Бильчир;
  • Школа № 2 пос. Усть-Ордынский.

Разработать и провести экспедицию нам помогали: научно-методический центр «Школа нового поколения» и лично Игорь Михайлович Гребенник, специалисты по устойчивому развитию компании En+ Group Екатерина Яковлева и Алексей Творогов, директор института энергетики ИРНИТУ Вадим Валентинович Федчишин, директор инновационного центра «Энергоэфективность» ИРНИТУ Михаил Юрьевич Толстой, доцент кафедры электроснабжения и электротехники ИРНИТУ Дмитрий Олегович Герасимов. Уникальное оборудование – ветрогенератор, солнечную панель, стенд с различными лампами, смонтировал и обучил работе с ним генеральный директор «Восточно-Сибирской энергетической компании» Ильин Андрей Александрович.

В девять часов утра гостеприимно распахнула свои двери Иркутская школа № 80. Все участники зарегистрировались и отправились на утренний завтрак. В 10.00 в актовом зале состоялось торжественное открытие образовательной экспедиции «Город энергетиков–2016». Уютный зал собрал всех участников, гостей и представителей прессы. Приветственное слово всем участникам сказали: директор МБОУ г. Иркутска СОШ № 80 Горшкова Людмила Петровна, директор института энергетики ИРНИТУ Федчишин Вадим Валентинович.

В заключение, с организационной информацией выступила Эльберг Марина Петровна. Все команды поспешили к автобусам, которые ждали их возле школы. В теоретической части образовательной сессии ребята посетили площадки Иркутской ГЭС и Института энергетики ИРНИТУ. Занятие по энергосбережению в инновационном центре «Энергоэффективность» и экскурсия на ГЭС произвели на ребят большое впечатление.

Обсуждая полученную информацию и выполняя задание все делегации отправились на горячий обед в Иркутскую СОШ № 80. Ведь через тридцать минут всех уже ждал следующий этап образовательной экспедиции – практический.

К сожалению, погода нарушила планы проведения практического этапа в роще «Звездочка». Из-за дождя и ветра все станции перенесли под крышу школы. В спортивном зале, грамотно распределив пространство, все делегации приступили к делению на команды и командообразующий тренинг. Далее вновь образованным командам предстояло методом жеребьевки выбрать свой пакет с заданием. Практические станции притягивали внимание даже своими названиями: Альтернативные источники энергии, энергосбережение, сохрани себя сам, спасатель, да будет свет. Увлеченные ребята даже не заметили как промчалось время. А ведь предстояло еще выполнить чертеж, постройку символической конструкции в технике пионеринг и заполнить инженерную книгу! Но команды успешно справились со всеми заданиями! На церемонии награждения не было проигравших, ведь все участники получили не только практические знания и навыки, но и новых друзей-единомышленников!

А.В. Ивкина, М.П. Эльберг

Выдержки из отзывов делегаций

«Огромная благодарность организаторам такого огромного мероприятия! Безумно интересная задумка! Спасибо всем, кто задумал проводить образовательный процесс сложных технических специальностей в столь интересной и увлекательной форме!»

«Большое спасибо за четкую и слаженную организацию мероприятия! Проведение четко продумано и строго выдержано по этапам и запланированному времени! Вы сумели наполнить наше время таким огромным по объему содержанием, что нам всем будет тема для размышления и обсуждения до следующих встреч! Нам очень нравится и очень хочется принимать участие еще в ваших образовательных экспедициях! Было очень интересно! Впечатлений просто масса! Спасибо! Молодцы!»

«Очень понравилась организация мероприятия под названием «Город Энергетиков-2016». Ребятам очень понравилась поездка на площадки для практики: ИРНИТУ и Иркутская ГЭС. Мы там услышали очень интересную и нужную информацию по энергосбережению и показали множество стендовой теоретической информации по направлению правильного сбережения ресурсов. В поездке на Иркутскую ГЭС ребят очень впечатлила лекция о том, как плотина функционирует и вырабатывает электричество. Может быть и не все ребята свяжут свое профессиональное будущее с энергетической сферой, но практические знания и навыки, полученные ими сегодня несомненно помогут им правильно взаимодействовать с ресурсами! Огромное спасибо! Вы молодцы!»

Выдержки из анкет участников

«Очень интересно спланирована и проведена программа. Так получилось, что ни кто из участников не сидел на месте или без дела. Самым трудным для меня были переживания из-за того, что бы наша команда набрала наибольшее количество баллов, соответствовать всем критериям и справиться достойно со всеми заданиями. Я бы с удовольствием хотел поучаствовать еще в таких играх»

Другие новости