Фонд «Вольное Дело» в Краснодарском крае

Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» с 2004 по 2018 годы реализовал в Краснодарском крае более 150 проектов в сферах образования, культуры, охраны здоровья, спорта, территориального развития и защиты животных.

Фонд «Вольное Дело» в Краснодарском крае

Краснодарский край и Усть-Лабинский район являются опорной территорией для Фонда, основатель которого, известный российский промышленник Олег Дерипаска, родился в Усть-Лабинске. Именно здесь запускались и доводились до совершенства большинство программ и проектов, которые позже были масштабированы на всю территорию России.

Один из приоритетов в деятельности Фонда – программы и проекты в сфере образования. Они реализуются при поддержке и в партнерстве с Минобрнауки Краснодарского края и управлением образованием Усть-Лабинского района. Одна из самых масштабных программ в области образования – «Школа нового поколения» (ШНП). Она реализуется на Кубани с 2005 года. Программа призвана интегрировать в систему образования современные технологии преподавания и воспитания, создать комфортную среду для развития школьников и педагогов. Она внедрена во всех 32 школах района и двух центрах компетенций. На сегодняшний день в образовательных программах ШНП задействовано 1500 учителей и 18 740 школьников. За время действия программы в проектах и мероприятиях ШНП приняли участие более 145 000 детей и подростков. По итогам 2016/2017-го учебного года усть-лабинские школы по результатам ЕГЭ вошли в десятку лучших в крае по математике, физике, биологии, географии, английскому языку.

Еще один важный проект в сфере образования – АгроШкола «Кубань», который с 2015 года реализуется совместно с АгроХолдингом «Кубань». В рамках проекта в 16 школах уже открыты 62 агрокласса, в которых обучением 1265 школьников занимаются 99 преподавателей. Обучение ведется по 10 агроспециальностям. Проект замечен на уровне руководства края. В настоящий момент идет проработка возможности его масштабирования на всю территорию Кубани.

Один из самых масштабных проектов, реализацией которого Фонд занимается в настоящее время, - строительство Усть-Лабинского лицея. Учебный корпус рассчитан на 475 мест, кампус – на 150. Уникальный образовательный проект даст возможность получить классическое образование одаренным детям из разных уголков России. Лицей планирует начать свою работу в 2019/2020 учебном году. Среди перспективных проектов Фонда – продолжение реконструкции Центра детского отдыха «Тополек», строительство Музея древностей в Усть-Лабинске, создание в городе пешеходной зоны и велодорожек.

Всего же за 15 лет своей работы в Краснодарском крае Фонд направил на реализацию более 150 социальных проектов в регионе 5,2 млрд рублей.

Подробнее о деятельности Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» в Краснодарском крае