Финал ШРД в Братске

В Братске завершился конкурс «Школа реальных дел 2015-2016 гг.».

Финал ШРД в Братске

21 апреля все участники конкурса собрались в гостеприимном зале Братского государственного университета на Итоговую конференциею проектов. Работа конференции началась с исполнения гимна Школы нового поколения и приветственного слова проректора по учебной работе Братского государственного университета И.С. Ситова.

Четыре месяца работали ребята над задачами, которые поставили перед ними представители организаций и промышленных предприятий города. И на конференции были представлены шесть реализованных инженерных и социальных проектов. Ребята вместе с кураторами поделились с присутствующими своими достижениями, рассказали о проблемах, которых было немало в процессе работы.

Большая совместная работа была проведена учащимися лицея с Братским алюминиевым заводом компании РУСАЛ. Целая команда специалистов высокого класса работала с лицеистами на различных этапах трех проектов. Первый проект «Оптимизация процесса завозки гасильных шестов в корпуса электролиза» сопровождали: мастер участка производства анодной массы дирекции по анодной массе Гуляев Андрей Владимирович и педагог дополнительного образования лицея Четвертакова Ольга Николаевна. Участники проекта: лицеисты из разных классов (5, 8-10). Всего 9 человек. На первом этапе ребятам помогали советами и идеями опытные в проектной деятельности ученики 11 классов. Решение производственной задачи было представлено в действующем макете. За время работы ребята стали настоящей командой. Ищущей, инициативной, энергичной. Группа также подготовила решение еще одной задачи «Создание автоматизированной системы подачи заявок на герметизации электролизера». Эта работа была скорее теоретической, как сказали сами ребята, им не хватило опыта программирования. Но тем и хороши проекты Школы реальных дел, что они оставляют «зону роста», желание расти дальше и познавать новое.

Третий проект с Братским алюминиевым заводом сопровождал руководитель пресс-службы БрАЗа компании РУСАЛ Иштулкин Евгений Александрович. С лицейской стороны ребятам помогал Тюрин Евгений Сергеевич и ученица 11 класса Дутова Алена. Шалимов Глеб, Войшев Роман и Александров Андрей создали для завода сайт-визитку. Участники этого проекта так объяснили цель своей работы: «На сегодняшний день интернет имеет достаточно широкое распространение по всему миру. Веб-сайты существуют абсолютно обо всем, начиная от известных медийных личностей и заканчивая интернет-магазинами. И ведь действительно, очень удобно получать любую понадобившуюся информацию, не выходя из дома. В частности, Братский алюминиевый завод, несмотря на наличие собственного сайта, нуждался в еще одном информационном источнике. Именно над этим и работала наша команда. Перед командой стояла задача создать такой медиа-ресурс, с помощью которого любой, не знающий ничего про БрАЗ, смог бы понять, что это за предприятие и как оно работает. Как мы знаем, таких медиа-ресурсов существует достаточно много: видеоролики, веб-сайты, презентации и т.д. Мы решили остановиться на веб-сайте, поскольку информация в таком виде наиболее понятна и доступна для каждого». Ребята замечательно справились со своей работой.

Второй год у лицея продолжается очень тесное взаимодействие с компанией ООО «Транснефть-Восток». В этом году были реализованы и представлены два совместных проекта. Первыми на сцену вышли ребята, работавшие под руководством учителя физики Руновой Елены Владимировны и тьютора команды от предприятия Еременко Павла Леонидовича, начальника отдела автоматизации технологических процессов компании ООО «Транснефть-Восток». Большую помощь в исследовательской работе ребятам оказывал преподаватель энергетического факультета Братского государственного университета Ульянов Александр Дмитриевич. Участники группы исследовали и предложили решение проблемы «Повышение отказоустойчивости интеллектуальных вставок на магистральном нефтепроводе ВСТО». Работа ребят показала глубокое знание вопроса и много вариантность решений заданной темы.

Второй инженерный проект с компанией «Транснефть-Восток» представляла группа ребят под руководством тьютора Ляш Алексея Михайловича, ведущего инженера отдела мониторинга объектов линейной части магистрального нефтепровода и НПС компании «Транснефть–Восток». Группа лицеистов, работавших над этим проектом, состояла из ребят 8-10 классов. В группе работали 8 человек (ученики 8-10 классов). Зрителям был представлен действующий макет, который стал наглядным решением проблемы контроля температуры грунтов вблизи трубопровода в условиях мерзлотных почв. В итоге получился настоящий, грамотно проработанный инженерный проект. Слаженная работы группы чувствовалась во всем, начиная от дизайна макета и заканчивая презентацией.

Затем настала очередь презентаций социальных проектов. С 2014 года команда лицея участвует в большом социальном движении «Помогать просто» ОК Русал. Благодаря руководителю Центра социальных программ ОК РУСАЛ Михалищевой Ирине Сергеевне и Марчук Наталии Васильевне, наши лицеисты были вовлечены в добровольческую и общественно полезную деятельность для оказания помощи социально незащищенному населению города. В результате совместной деятельности, ребята не только совершали добрые дела, но и значительно расширили свой жизненный опыт. Активными помощниками для ребят стали тьюторы команды: учителя лицея Корнева Тамара Григорьевна и Лахтина Татьяна Анатольевна.

«Территория сотрудничества» - проект социального взаимодействия лицея и Библиотеки поэзии 20 века имени В. Сербского. В проектную группу вошли лицеисты 8 и 10 классов. Руководитель Сербская Екатерина Викторовна и Корнева Тамара Григорьевна. Замечательно рассказала о проекте Лиза Жарова: «Наш проект «Территория сотрудничества» существует второй год. Итогом взаимодействия прошлого года стал фильм, который мы посвятили Виктору Соломоновичу Сербскому, основателю этой уникальной библиотеки. И в этом году мы продолжили наше взаимодействие. «Территория сотрудничества» - не просто слова. В этом году к нам присоединились наши шестиклассники и нас в основной группе уже не трое, а десять человек. Девчонки сразу же включились в работу. Посещали творческое объединение «Храм поэзии», участвовали в акции единого действия, посвященной Всемирному дню поэзии в Братске. И сразу откликнулись на призыв снять небольшой ролик к юбилею города. Очень хочется верить, что для кого-то наш мини-фильм с прекрасными стихами, станет хорошим поводом для того, чтобы снять томик стихов с полки и прочесть любимые строки….».

Перед участниками конференции выступили представитель координационного совета программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» Яковлев Константин Александрович, а также представители предприятий и организаций: Ю.В. Ревацкая, Е.В. Сербская, Е.А. Иштулкин. Они отметили актуальность работ и то, что стало больше проектов инженерной направленности.

Все участники проектов получили благодарственные грамоты, подарки, а главное – неоценимый опыт проектной работы над реальными жизненными задачами, которые решают взрослые профессионалы. И по традиции работа конференции завершилась съемкой общего фото.

Другие новости