Финал Первого районного Чемпионата по выращиванию свеклы

В прямом смысле сладкий рейс предстоит сегодня спецтранспорту сахарного завода АгроХолдинга «Кубань» - служебную «газельку» ждут и торжественно встретят школьники 15 образовательных учреждений в Суворовком, Воронежской, Кирпилях, Вимовце, Ладожской, Братском, Тенгинке и Усть-Лабинске для того, чтобы принять сахар, полученный из выращенной собственными руками свеклы.

Финал Первого районного Чемпионата по выращиванию свеклы

Красивый и вкусный финал Первого районного Чемпионата по выращиванию этой культуры среди школьников.

Истоки соревнования зародились в результате эффективного сотрудничества районного управления образованием, Фонда «Вольное Дело» и АгроХолдинга «Кубань», как крупнейшего сельскохозяйственного предприятия района. В таком трехстороннем партнёрстве два года назад в старшем звене наших школ начали реализовывать проект «АгроШкола «Кубань», значение которого для выбора профессии переоценить трудно. Проект органично влился в школьные будни - ребята, обучающиеся по комплексной Программе «Школа нового поколения», поступательно, от проекта к проекту, погружаются в новые образовательные технологии и методики. Именно на это нацеливал педагогов Фонд «Вольное Дело», предложив внедрить инновационную и постоянно развивающуюся Программу более десяти лет назад. В начальных классах -«Школа тайн и открытий», чуть постарше - «Основы естественнонаучных исследований», среднее звено проходит через «Школу реальных дел»... А уж старшеклассники пробуют себя в профессиях.

Убедившись, насколько результативно выстроена система и какой интерес проявляют подростки к профориентации на деловых играх, летних профильных сменах, генеральный директор АгроХолдинга Леонид Рагозин выступил с инициативой проведения Чемпионата по выращиванию овоща, сеять и убирать который школьники смогут в рамках учебного цикла. В результате в борьбу включились около пятисот школьников.

- Агрохолдинг снабдил всех семенами, удобрениями, оказывал постоянное профессиональное сопровождение, - рассказывает заместитель руководителя управления образованием Наталья Тимонина, - а земельные наделы школы нашли сами, где- то родители своими сотками поделились, где-то даже хозяева примыкающих к учебным заведениям участков пошли навстречу.

Если суммировать весь собранный с ребячьих «полей» урожай свеклы, то получится более двух тонн. Именно столько принял на переработку сахарный завод.

- Из этого количества сырья получено 243 килограмма сахара, - говорит заместитель главного технолога, заведующая лабораторией Ольга Тимохина. Она сегодня встретила «агроклассников» школы № 3 и ведёт их на склад готовой продукции. Предварительно юные свекловоды побывали в лаборатории контроля качества.

И вот пришла пора увидеть результаты своих трудов - внушительная груда мешков на весах. У каждой школы - строго отмеренные килограммы в зависимости от сданного сырья. Весь полученный сахар поступит в школьные столовые или лаборатории.

- В Чемпионате решил участвовать не случайно, - рассказывает ученик 9 класса Олег Слепцов, - я ученик АгроШколы, Стажёр ШНП и теперь знаю, что поступать буду в Кубанский Государственный Аграрный Университет.

Такое же решение приняла Екатерина Шереметьева из 11-го класса.

Это осознанное самоопределение и есть самый главный результат работы взрослых.

Впрочем, победители Чемпионата не останутся только лишь с сахаром. Огласить итоги и наградить лучших планируется на праздновании 15-летия АгроХолдинга «Кубань».

Карина Миракова

Для справки:

9 марта 2017 года в Усть-Лабинском районе Краснодарского края стартовал Чемпионат по возделыванию сахарной свеклы «Сеем будущее» среди участников проекта «Агрошкола «Кубань».
В Чемпионате приняли участие учащиеся агроклассов, из 18 образовательных организаций муниципалитета.
Организаторами конкурса выступили крупнейшее на Юге России сельскохозяйственное предприятие «АгроХолдинг «Кубань» и управление образованием администрации муниципального образования Усть-Лабинский район.