Финал конкурса «Школа реальных дел»

15 и 17 мая 2017 года в Москве на площадке центра «Благосфера» прошла итоговая конференция «Школы реальных дел» - финальный этап ежегодного конкурса проектов и прикладных исследований школьников и студентов на основе реальных задач работодателей. Организаторы конкурса - ГБОУ Школа № 2086, городской проект «Школа Новых Технологий», экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова и его проект MAX. Генеральный партнер – Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело».

Финал конкурса «Школа реальных дел»

В конкурсе, который проводится в пятый раз, приняли участие около 3000 школьников и студентов. В октябре 2016 г. они получили задания от компаний-работодателей и в течение нескольких месяцев вели работу над своими проектами в сферах образования, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, разработки мобильных приложений, интернета вещей, истории, футурологии, социальной ответственности, мехатроники, робототехники, 3D-моделирования, экологии и энергосбережения, биотехнологий, электроники, космоса, розничной торговли, PR/маркетинга, инженерного дела, альтернативной энергетики, СМИ.

Свои кейсы участникам конкурса предложили более 40 компаний: Ростелеком, Hi-Tech Academy, Лаборатория интеллектуальных технологий «ЛИНТЕХ», «ГлобалЛаб», ОСӠ, Oracle, ЗАО «ДиСис» («Дидактические Системы»), ООО «Экзамен-Технолаб», Xerox, «ЭлигоВижн», SMART Technologies (ГК Digis), Autodesk, Intel, 1С, Новый диск, детский город профессий «КидБург», SAP, Инжиниринговый центр НИЯУ МИФИ и проект «Сотвори звезду», Центр реабилитации животных «Абсолют», Универмаг «Цветной», РТ-Информ (госкорпорация «Ростех»), РХТУ им. Д.И. Менделеева, Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело», Impulse.club, благотворительный фонд «Образ жизни», школа цифрового творчества «Кодабра», Picaso 3D, ЛАРТ, Департамент города Москвы по конкурентной политике, Inenergy, «Корпорация роботов», «Коптер-Экспресс», «АЛЕКТА», Координационный центр национального домена сети Интернет, «1С-Битрикс», Центр компетенций МИРЭА, Microsoft, ГАОУ ДПО «Московский центр технологической модернизации образования, Mind, LECTA («ДРОФА» - «ВЕНТАНА-ГРАФ»), Uchi.ru, «Группа ГАЗ», Экспертно-Консультативный Совет Родительской Общественности при Департаменте образования г. Москвы.

В финальной части конкурса 15 и 17 мая участники защитили свои проекты перед представителями компаний и оргкомитета конкурса, после чего состоялось награждение победителей и призеров. Участников финала приветствовали руководитель Программы «Школа нового поколения», директор школы № 2086, кандидат педагогических наук, Елена Владиславовна Орлова, руководитель городского проекта «Школа Новых Технологий» Игорь Степанович Марчак, директор Научно-методического центра «Школа нового поколения» Вера Федоровна Манерова, представитель Экономического факультета МГУ Станислав Юрьевич Зотов, представитель проекта MAX экономического факультета МГУ Иван Владимирович Дволучанский, заместитель председателя Экспертно-Консультативного Совета Родительской Общественности при Департаменте образования города Москвы Любовь Николаевна Самборская.

Партнерам конкурса, которые поддерживают «ШРД» и дают возможность школьникам проявить себя в решении интересных задач, были вручены благодарственные письма. Участникам «ШРД» представили и новых партнеров, которые предложат свои задачи в будущем учебном году: креативное агентство «We Way», объединение детских центров технического творчества Polycent, тренинговый центр К О Т и детский лагерь KID.Travel.

Также во время финальных мероприятий был презентован журнал о конкурсе «Школа реальных дел» - результат работы детских пресс-центров школ Москвы и регионов.

Руководитель Программы «Школа нового поколения», директор школы № 2086 Елена Владиславовна Орлова:
«Конкурс «ШРД» является своего рода площадкой, на которой собираются люди разных возрастов, разных областей деятельности. В первую очередь - это школьники и студенты, которые сейчас определяют направления своего будущего пути, пробуют себя. Это представители компаний-работодателей, которым необходимо сформулировать задачу, отобрать команды и, конечно, вдохновлять, поддерживать и удерживать интерес ребят в решении этой задачи.
Конкурсу в этом году 5 лет. Чего он достиг к своему первому юбилею? Количество участников увеличилось почти в два раза, сейчас это более 3000 школьников и студентов, увеличилось количество компаний-работодателей - более 60.
Расширилась география конкурса – это Сибирь, Забайкалье, Уренгой, Кубань. Причем, эти регионы не просто участвуют в конкурсе, но и проводят его на собственных территориях.
Создан «Клуб ШРД», который объединил участников конкурса разных лет – студентов, школьников и работодателей. Для ребят проводятся интересные встречи, в том числе с первыми лицами компаний.
Конкурс энергично развивается, есть новые участники, проекты, идеи, партнеры-работодатели».

Руководитель городского проекта «Школа Новых Технологий» Игорь Степанович Марчак:
«5 лет – это большой срок для конкурса. Число участников с каждым годом растет, дети участвуют, потому что им интересно делать подобные проекты. Также с каждым годом к нам присоединяются все больше компаний, потому что их тоже интересуют мероприятия такого формата. Хотелось бы, чтобы в будущем к нам присоединились и родители, потому что это даст больше общения и взаимопонимания».

Директор Научно-методического центра «Школа нового поколения» Вера Федоровна Манерова:
«Мы участвуем в конкурсе большой командой Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело». Все программы фонда - «Робототехника», «Школа нового поколения», «Школа реальных дел» и другие - нацелены на работу с детьми, фонд инвестирует в детей, в будущее России, и мы надеемся, что очень скоро все участники сегодняшнего конкурса и всех наших программ смогут применить свои умения и навыки, приобретенные в этих проектах».

Представитель Экономического факультета МГУ Станислав Юрьевич Зотов:
«Экономический факультет МГУ не первый год участвует в «ШРД», потому что все, что происходит в экономике и бизнесе - результат проектной командной работы. В одиночку добиться успеха крайне сложно. В конкурсе школьники учатся вместе решать задачи, строить командное взаимодействие, приходить к успеху и вещественному результату».

Представитель проекта MAX экономического факультета МГУ Иван Владимирович Дволучанский:
«Разница между теорией и практикой велика, поэтому мы привлекаем школьников и студентов для решения практических социально-важных бизнес-задач. Да, в конкурсах побеждает сильнейший, но сегодня каждый участник - уже победитель, и победил он в тот момент, когда решил принять участие в новом для себя деле».

Заместитель председателя Экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования города Москвы Любовь Николаевна Самборская:
«В прошлом году мы увидели, что такое «ШРД», увидели задачи, уникальные решения и поняли, что «ШРД» - точка притяжения самых умных, креативных и талантливых. И когда перед нами встала задача создания образовательных 3Д-пособий для детей с ограниченными возможностями здоровья, мы решили обратиться к участникам конкурса. Надеемся, что их решения будут реализованы».

Руководитель учебного центра компании ОС3 Сергей Николаевич Максимов:
«Наша компания участвует в конкурсе третий год. Мы довольны участниками, они проводят колоссальную реальную работу. Нам интересен взгляд школьников на то, как работает наше программное обеспечение, нам важна обратная связь, мы с радостью используем созданный ребятами контент. Сейчас обсуждается вопрос предоставления победителям возможности стажировки в компании».

Ученицы школы № 2086 Соня Максимова, Лиза Савватейкина, Даша Наседкина, Маша Корнеева:
«Мы выбрали кейс Департамента конкурентной политики города Москвы. Задача заключалась в том, чтобы создать экономический квест - основу для семейных и школьных турниров для образовательного проекта правительства Москвы. Нам нужно было не только разработать квест, но и понять, как он устроен, его особенности, а также внести что-то своё, оригинальное. Мы учимся в гуманитарном классе, и нам было очень интересно выполнять эту творческую работу. Приятно, что нас оценили, и мы заняли 2 место!».

О «Школе реальных дел»
Пятый год в Москве проводится конкурс проектов и прикладных исследований школьников и студентов на основе реальных задач работодателей «Школа реальных дел» (сокращенно - ШРД), дающий ребятам удивительную возможность применить свои способности в настоящем деле - ведь задания этого конкурса предлагают хорошо известные компании, где многие сегодняшние школьники хотели бы работать в будущем. Организаторы конкурса - ГБОУ Школа № 2086, городской проект «Школа Новых Технологий», Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело», проект MAX экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
Ссылка на сайт проекта: https://sites.google.com/site/srd2086/

О ГБОУ Школа № 2086
ГБОУ Школа № 2086 – это многопрофильное образовательное учреждение, обеспечивающее полный спектр услуг основного и дополнительного образования для граждан РФ с 3 до 18 лет. Школа № 2086 является базовой школой программы «Школа нового поколения», а также «Школой Новых Технологий», занимает 18 место среди лучших школ Москвы по рейтингу столичного Департамента образования. Образовательная модель ГБОУ Школа № 2086 включает 5 ступеней, на каждой из которых реализуются преемственные образовательные программы: детский сад, подготовка к школе, начальная, средняя и старшая школа. Образовательная среда комплекса № 2086 обеспечивает каждому учащемуся многообразие возможностей для выбора и реализации индивидуальной траектории.
С подробной информацией можно ознакомиться на сайте: http://sch2086uz.mskobr.ru

О Фонде Олега Дерипаски «Вольное Дело»
Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» – одна из крупнейших российских частных благотворительных организаций, финансирование деятельности которой предприниматель Олег Дерипаска (Председатель Наблюдательного совета «Базового Элемента») начал в 1998 году. Фонд поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия, решает значимые социальные проблемы. За время работы Фонда реализовано более 500 проектов в сфере благотворительности в 50 регионах России, его благополучателями стали более 86 000 учеников, 4000 учителей, 8000 студентов вузов и техникумов, 4000 ученых, а также более 1100 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта, религиозных и иных организаций.
В 2016 году Олег Дерипаска награжден государственной наградой – знаком отличия «За благодеяние», в 2014-м стал лауреатом премии Министерства культуры РФ «Меценат Года культуры». С 2013 года Дерипаска ежегодно входит в список крупнейших российских благотворителей по версии агентства Bloomberg. В 2013 году вошел в рейтинг российских меценатов журнала Forbes.
В 2016 году Фонд «Вольное Дело» вошел в топ-12 крупнейших российских благотворительных фондов по версии Forbes, в 2015-м - в топ-10 крупнейших благотворительных фондов России по версии МИА «Россия сегодня», с 2015 года признается журналом «Огонек» одним из крупнейших частных благотворительных фондов в России.
www.volnoe-delo.ru

О городском проекте «Школа Новых Технологий»
Городской проект «Школа Новых Технологий» - эксклюзивный, не имеющий аналога совместный проект Департамента образования и Департамента информационных технологий города Москвы, созданный с целью поддержки инновационных преобразований в сфере столичного образования. Включает в себя серию конкурсов, образовательных активностей и мероприятий по технологической модернизации школ. Цель проекта - сделать школу современным центром инноваций, лабораторией, позволяющей учащимся в полной мере реализовывать свои замыслы и раскрывать таланты. Слоган городского проекта «Школа Новых Технологий» - «Будущее в настоящем»!
http://snt.mos.ru

О проекте МАХ
MAX – проект экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, направленный на развитие управленческих компетенций бакалавров направления «Менеджмент». В ходе проекта после оценки навыков и умений студентов им предлагается участвовать в различных мероприятиях, закрепляющих сильные стороны участников проекта и развивающих слабые. Более подробная информация о проекте:
https://www.econ.msu.ru/students/bachelor/Project-MAX/about/

Центр «Благосфера»
«Благосфера» – открытая общегородская площадка, созданная для вовлечения граждан в благотворительность через личное участие в социальных, благотворительных и культурных проектах. Она дает возможность заинтересованным сторонам – государству, бизнесу, некоммерческим организациям – объединить усилия, проекты и опыт для эффективной работы с горожанами.
https://blagosfera.space

Контакты для СМИ
Пресс-служба ГБОУ Школа № 2086:
svetlana.kulagina92@gmail.com
8 (905) 502-80-09
Светлана Кулагина