Фестиваль «Школа нового поколения: точки роста и опережающего развития образования»

23 декабря фестиваль «Школа нового поколения: точки роста и опережающего развития образования» завершил очередной Годовой цикл мероприятий Программы «Школа нового поколения» в Усть-Лабинском районе

Фестиваль «Школа нового поколения: точки роста и опережающего развития образования»

Проведенный 23 декабря фестиваль «Школа нового поколения: точки роста и опережающего развития образования», который завершил очередной Годовой цикл мероприятий Программы «Школа нового поколения» в Усть-Лабинском районе Краснодарского края.

Все социальные и образовательные проекты и программы успешно реализуются на территории Усть-Лабинского района с 2008 года благодаря организационной, методической и финансовой поддержке Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» и научно-методического центра «Школа нового поколения».

Участие в фестивале приняли 555 человек: педагоги, учащиеся, родители школ, детских дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования. Среди гостей присутствовали: Илюхина Л.В., заместитель главы Усть-Лабинского района, Логойда В.Т., заместитель Председателя районной Совета депутатов, Дрейрене Д.К., куратор Фонда «Вольное Дело» в Усть-Лабинском районе, делегация Динского района –руководители общеобразовательных школ.

 

На фестивале подведены итоги уходящего года, насыщеного интересными событиями для нашего района.

Знаковое событие этого года в системе образования – 10-летие программы ШНП. В феврале в Москве состоялась Юбилейная образовательная сессия, которая открыла новые перспективы для педагогов и учеников ШНП. Участниками сессии были директора и заместители директоров образовательных организаций, представители органов власти городов и поселков: Ангарск, Братск, Жирекен, Иркутск, Красноярск, Кызыл, Москва, Тулун, Черемхово, Ярославль. В числе приглашенных была и многочисленная команда Усть-Лабинского района.

Ведущим в программе ШНП стал проект «Школа инженерной культуры». В наступивший Век инженерных технологий нужны новые инженерные кадры для российских предприятий, воспитание специалистов, обладающих лидерскими качествами, современным инженерным мышлением, способных решать сложнейшие задачи в высокотехнологичных отраслях экономики страны. Для этого необходимо с дошкольного и школьного возраста формировать элементы инженерной культуры у детей.

В начальных классах, в школах №№ 2, 3, 4, 5, 6, 9, 10, 11, 19, 25, 30, 31 реализуется инновационный курс «Школа тайн и открытий». Освоение первых навыков инженерной культуры начинается с удивления, наблюдения, исследования: «Что такое ветер? Как надуть мыльный пузырь? А у жуков есть зубы?» на эти и на многие другие необычные вопросы ребята ищут ответы на занятиях. Особенность курса в том, что обучение происходит в деятельности. Дети изготавливают дождевики,  рулетки, мензурки, флюгер, из подручных материалов, а потом используют эти приборы в своих исследованиях. Необычные инструменты используют учителя: учебный календарь, книга тайн и открытий, журнал исследователя, книга связей и др. Все инструменты создают ребята в процессе своей деятельности.

По окончании начальной школы в 5-6-х классах учащиеся продолжают шаги в науку через курс «Основы естественнонаучных исследований», который позволяет выстроить индивидуальную траекторию развития учащегося в самостоятельной исследовательской работе. Ребятам очень важно почувствовать себя «маленькими учеными», когда ими движет интерес к необычному, что их окружает, и на что они раньше не обращали внимание. Пятиклассники проращивают дома луковицу и ведут наблюдения за всеми изменениями, происходящими с ней. Наблюдают за облаками, изменениями погоды, изучают почву. Изготавливают простые приборы для домашних наблюдений и пользуются ими в своих исследованиях. Итогом этой работы становятся стендовые доклады на занятиях, участие в школьных и муниципальных конференциях, профильной смене в летнем лагере «Тополек».

В рамках фестиваля прошла муниципальная конференция «Первые шаги в науку», в которой приняли участие 16 победителей школьного этапа из школ №№ 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 16, 19, 25, 26, 36. Каждый из ребят представил результаты своего исследования  и получил заслуженную награду в различных номинациях: «Юный Кулибин», «Лучшая авторская находка», «За креативность». Победителем стал Григорьев Никита, учащийся 6 класса МАОУ СОШ № 2, учитель Вечерняя Л.И., призеры: Посошенко Глеб, учащийся 6 класса МБОУ гимназии № 5, учитель Сергеева Г.Н. и Гарькуша Елена, учащаяся 6 класса МАОУ СОШ № 3, учитель Наметкина С.А. Все присутствующие отметили высокий уровень выступлений , свободное владение терминологией, аудиторией и мотивацию к научным исследованиям.

Быстрыми шагами в районе развивается робототехническое направление. В ноябре в городе Сочи состоялся второй окружной молодежный робототехнический фестиваль «РОБОФЕСТ-ЮГ», крупнейшее мероприятие Южного Федерального округа в области инновационных технологий, робототехники среди детей и молодежи, на котором третье место заняли: Тарасов Александр, Ситкин Владимир, учащиеся школы № 6 имени Сидоренко, Носик Валерий, школа № 8, Германов Иван, школа № 36. Второе место занял Лопатин Владислав, учащийся гимназии № 5. Победителями в различных номинациях стали учащиеся: школа № 6: Рябоконь Владимир, Евтеев Илья, Ярцев Леонид, Ерунов Александр школа № 2 Николай и Матвей Самарские, а также студенты социально-педагогического колледжа Сергей Ли и Андрей Динкель.

От благотворительного фонда «Стимул», руководитель Езубова Ю.В., денежные сертификаты за высокие результаты и достижения в реализации Программы «РОБОТОТЕХНИКА: инженерно-технические кадры инновационной России» в 2014 году получили наставники:

Гришанов А.И., муниципальный координатор программы, Жежелев Ю.А., руководитель команд социально-педагогического колледжа, Нещеретов А.Н., руководитель команд школы № 2, Пастухов А.В., руководитель команд Центра детского творчества «Созвездие».

C 30 октября по 3 ноября 2014 года в Екатеринбурге прошел первый национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей WorldSkills Hi-Tech. Возможность продемонстрировать полет инженерной мысли получили учащиеся школы № 6, победители муниципального этапа конкурса «3D моделирование» и заслужили диплом призера национального чемпионата: Куприянова Диана, Дутова Виктория, учащиеся 10 класс, учитель Серебрянская Л.В.

В программе ШНП реализуется несколько направлений: одно из них – Школа реальных дел. Состоявшаяся в октябре Ярмарка реальных дел собрала двести участников, которые выбрали интересные для себя задачи, представленные бизнесом района. Одной из задач, которую выбрали студенты социально-педагогического колледжа – создание моделей школьной формы. На фестивале, продемонстрированное студенческое дефиле,  показало, что реально поставленные задачи позволяют успешно их решать. Учащиеся 7-х классов школ №№ 1-6, 16, 19, 20, 25 попробовали построить реальные отношения с бизнесом на ноябрьских каникулах в Агросменах «Молоко» и «Семечка». Успешно провести агролагерь помог опыт участия в летних профильных Байкальских сменах: экономической, угольной, экологической.

Стали традиционными и привлекают много ребят летние профильные смены на базе лагеря «Тополек»: патриотические «Честь имею», «Крылья границы», лингвистическая смена, где отдых сопряжен с развивающими занятиями. С 2006 года в районе проводится Лингвистическая  профильная смена. Сотни Усть-Лабинских школьников приобретают бесценный опыт общения с носителями английского языка.

Без кадетов школы № 36 не обходится не одно социально значимое мероприятие. В этом году команда школы стала победителям краевого этапа Всероссийских соревнований «Безопасное колесо» и выступали на Всероссийском этапе в г. Москва.

Играя, обучаемся и развиваемся. Вот основа игровой педагогики, которая является неотемлемой частью Программы «Школа нового поколения». «Ломоносовские недели» проводятся во всех школах, участницах программы ШНП. Они имеют большой познавательный и интеллектуальный потенциал как для учителей предметников, так и для учащихся. Мотивация к познанию – результат проведения длительных образовательных игр (ДОИ). В сентябре этого года стартовала игра «Семья. Династия, род в истории Кубани, России», участниками которой стали все школьники образовательных организаций района. Игра состоит из нескольких игровых сессий.  Конечным продуктом станет Книга памяти.

Делай добро и … Начало учебного года было ознаменовано запуском Марафона добрых дел. Первым событием стала акция «Аллея актеров» в рамках кинофестиваля «Земля отцов – моя земля». В посадке деревьев приняли участие известные российские актеры и учащиеся школы № 2.

Необычные методы обучения и развития детей применяют в детских дошкольных учреждениях нашего района. Уникальные методики педагогов «Инва-Студии»  использовались в течение трех лет для подготовки к школе детей, имеющих проблемы в развитии, на базе детских садов № 4 и № 16.

В результате, организована и успешно работает студия детского телевидения, создающая мультипликационные фильмы В МБДОУ №4. Уже есть результаты: В краевом этапе Всероссийском конкурсе теле-радио-программ по безопасности дорожного движения мультфильм детского сада № 4 стал победителем и был направлен в Москву на финал конкурса, где и занял почетное 2 место. Мультфильм создан воспитанниками средней и логопедической группами под руководством педагогов детского сада № 4 Матвеевой К.С. и Матвеевой И.С. Руководителям вручена благодарность за активное освещение вопросов безопасности дорожного движения в СМИ и реализацию творческих проектов по профилактики аварийности.

С сентября по ноябрь 2014 года проводился межрегиональный конкурс «Моя школа в стиле ШНП». Участники конкурса, школы №№ 2, 5, 6, 7, 11, 12, 26, 30 и МДОУ № 1 разработали и представили собственное видение фирменного стиля ШНП в своих образовательных учреждениях. Приз зрительских симпатий по результатам конкурса был вручен Амзаевой Л.В., заведующей детским садом № 1 города Усть-Лабинска.

26 ноября в городе Иркутске прошла «Юбилейная образовательная сессия Программы «Школа нового поколения»: Развитие профессионального сетевого сообщества». Среди участников была и делегация нашего района.

 Р.А.Лачашвили, научный руководитель Программы ШНП вручил благодарственные письма за демонстрацию отличных результатов и значимый вклад в реализацию образовательных мероприятий благотворительной программы «Школа нового поколения» участникам Программы ШНП (17 чел.), а также ценные подарки (видеокамеры) школам №№ 2, 5, 6 и 19.

В завершении прозвучал традиционный гимн «Школы нового поколения», который исполнили все присутствующие.

Муниципальный координатор ШНП ШИК в Усть-Лабинском районе Долотина Е.Г.