Фестиваль пионеринга «Любимый Иркутск»

06 мая на базе школы № 80 г. Иркутска прошел областной фестиваль пионеринга «Любимый Иркутск», посвященный юбилейному году столицы Восточной Сибири городу Иркутску.

Фестиваль пионеринга «Любимый Иркутск»

Ранним утром в просторном фойе школы собрались шесть делегаций области: школы № 4 г. Иркутска, школы № 35 г. Иркутска, школы № 11 г. Байкальска, Бильчирской школы, школы № 2 г. Усть-Орда и Иркутского энергетического колледжа. Разработать и провести фестиваль педагогам школы № 80 помогали: научно-методический центр «Школа нового поколения» и лично Игорь Михайлович Гребенник, специалист по устойчивому развитию компании En+ Group Екатерина Яковлева, преподаватели Института архитектуры и строительства ИРНИТУ.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратился Ладейщиков Александр Юрьевич, доцент кафедры истории архитектуры и основ проектирования, заместитель директора института архитектуры и строительства по науке ИРНИТУ. На торжественном открытии фестиваля гости погрузились в историю Иркутска, архитектурных достопримечательностей города, истории из жизни известных людей и услышали легенду игры. Всем командам необходимо было построить символическую конструкцию, которая либо является уникальной достопримечательностью Иркутска, либо необходимо ее придумать и воплотить.

Дальнейшая деятельность проходила на свежем воздухе в солнечной и уютной роще «Звездочка». Разбивка на команды и упражнения на командообразование поднимали настроение и заряжали позитивом. Особой изюминкой было образование команды взрослых – педагогов сопровождающих делегации, которые на равных условиях погрузились в практическую деятельность всех этапов работы фестиваля. Определившись с названием команды и выбрав лидера, все участники приступили к мастер-классу по обучению вязания узлов в технике пионеринг. Восторга от полученного результата не было границ! Но прежде чем приступить к созданию своей конструкции все команды получили задание по выполнению чертежей и заполнению инженерной книги.

После обеда, на глазах у всех командой волонтеров школы № 80 красиво и слаженно была возведена центральная символическая конструкция - Московские ворота. А остальные участники фестиваля наблюдали за работой волонтёров и анализировали действия с позиции эффективности и неэффективности организации работы.

Затем участники приступили к возведению конструкций. Их работу оценивало независимое жюри в составе - Шестопаловой Натальи Владимировны, архитектора, доцента кафедры архитектуры и градостроительства, заместителя ответственного секретаря приёмной комиссии института архитектуры и строительства ИРНИТУ, и Вершининой Светланы Эдуардовны, ландшафтного архитектора, доцента кафедры архитектуры и градостроительства ИРНИТУ.

Участники фестиваля научились многому: связывать конструкцию, заполнять инженерную книгу, анализировать свою деятельность с позиции бережливого мышления, договариваться между собой, распределять роли и даже разучили групповой танец. О результатах проведённого мероприятия можно судить по отзывам его участников.

Из отзывов участников:

Делегация школы № 11 г. Байкальска:

«Понравилась организация всего мероприятия. Все было продумано, не было никаких заминок. Очень понравилась слаженная работа волонтеров, которая казалась легкой и непринужденной. Фишкой мероприятия было то, что педагогов собрали в отдельную команду и мы «прочувствовали» на себе весь день вместе с ребятами. Восхищение вызвал мастер-класс показанный самими ребятами. С первой минуты удивительно слаженно и сильной командой работали вместе и с успехом добились цели.

Данное мероприятие очень полезно тем, что ребята учатся работать в команде, думать. Принимать самостоятельные решения, распределять обязанности и понимать свои возможности. Приятной «изюминкой» было построение культурных достопримечательностей Иркутска. К тому же необходимо было включить фантазию и знания, а самое главное «реализовать» задуманную конструкцию.

От всего мероприятия получили огромное удовольствие, ребята нашли новых друзей и единомышленников, получили заряд бодрости и веселья! Надеемся на дальнейшее сотрудничество со всеми вами!»

Делегация Бильчирской школы:

«Дорогие коллеги!

Огромное спасибо за мероприятие, в котором мы приняли участие в рамках областного фестиваля пионеринга «Любимый Иркутск».

Мы получили массу положительных эмоций. Все проводимое мероприятие тщательно продумано, все участники фестиваля в течении дня были задействованы в плотном графике работы. Получили массу новых навыков: обучающие в проведении психологических упражнений, основ пионеринга, научно-технические знания, в проектировании и моделировании и конечно же массу положительных эмоций! Благодарим за создание условий для эффективной коммуникации и продуктивной деятельности!»

Делегация школы № 35 г. Иркутска

«Ребята открыли для себя очень много нового и интересного. Им понравилась работа в команде, общение с новыми ребятами, понравилось как им подробно и терпеливо все объясняли и хотят еще раз приехать на подобные мероприятия!

Желаем Вам дальнейших успехов во всех начинаниях! Так держать!»

Делегация школы № 4 г. Иркутска:

«Наша делегация выражает огромную благодарность организаторам данного мероприятия! Нам очень понравилось принимать участие в новом, необычном для нас деле. Нельзя выделить какие-то определенные моменты. Так как каждый пройденный этап был интересен по-своему.

Огромное спасибо за получение новых знаний! Будем рады сотрудничеству с вами вновь и вновь!»

Делегация ИЭК:

«Выражаем особую благодарность организаторам и всем тем, кто помогал в реализации фестиваля пионеринга «Любимый Иркутск». Дружелюбная обстановка помогала нам адаптироваться и почувствовать себя в одной большой команде, с общими целями и задачами. Ребята приобрели огромный опыт работы в команде, приобщились к культурно-историческим традициям своего края, получили новые знания и море позитивных эмоций.

Спасибо за организованный праздник!»

Делегация школы № 2 г. Усть-Орда:

«Свой отзыв хочется начать со слов благодарности за чудесное мероприятие! В солнечный день, прекрасную погоду, мы с ребятами получили массу впечатлений и положительных эмоций. Интересная форма проведения дала нам возможности раскрыть себя с новой стороны, увидеть себя в команде и команду в себе. Раскрыть в себе потенциал лидера и успешного человека. Спасибо вам за сегодняшний день!»

Выдержки из анкет детей по результатам мероприятия:

«Мне очень понравилась сегодняшняя игра! Самым интересным были упражнения для создания команды. Нас научили вязать узлы и не пользоваться молотком и гвоздями при этом. Очень хотелось бы повторить весь этот день еще не раз! Опять встретиться с новыми друзьями и зарядиться позитивом! Ура!»

«Это был самый классный день за весь год! Мы научились работать в команде: помогать друг другу, поддерживать, слышать и распределять обязанности. Я полюбила свою команду хоть никого до сегодняшнего дня из них не знала. В моей памяти отложилось все! Пусть еще и еще раз повторяются наши встречи!»

«Все получилось сегодня весело и увлекательно! Очень понравилась новая команда, научились вязать узлы, появились новые друзья и знакомства. Самым трудным оказалось создание чертежа, запоминание новых имен игроков в команде и творение постройки из брусков! Очень хотелось бы все повторить еще раз и снова встретиться!»

«Мне очень понравилась игра. Самым трудным и не понятным было заполнение инженерной книги, потому что это совсем что-то новое. Но разобраться и понять очень хотелось. Самое интересное было завязывание узлов и сооружение конструкции. Мы научились работать в команде, помогать и подсказывать друг другу. При сборе конструкции каждый был занят делом и очень нужен команде. Я бы хотела еще раз приехать и поучаствовать в таком празднике».