Фестиваль науки и робототехники в Братске

6 февраля на площадке Братского государственного университета прошел городской Фестиваль науки и робототехники.

Фестиваль науки и робототехники в Братске

Фестиваль проводился с целью продвижения имиджа высшего образования, укрепления связей со школами и предприятиями города Братска, популяризации науки и инженерного образования среди учащейся молодежи, активизации научно-технического творчества молодежи, демонстрации новейших научно-технических достижений, возрастающей роли науки и образования в экономике и культуре.

Организовали и провели Фестиваль ФГБОУ ВО «Братский государственный университет» и МБОУ «Лицей № 1».

В Фестивале приняли участие 41 команда, 72 школьника из образовательных учреждений г. Братска: МБОУ «Лицей № 1», МБОУ «Гимназия № 1 им. А.А. Иноземцева», МАОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи г. Братска», МБОУ «СОШ № 18», МБОУ «СОШ № 13», МБОУ «Лицей № 2», МБОУ «СОШ № 41». Более 500 гостей, среди которых были начальник департамента образования города Братска – Кулинич К.В., заместитель председателя комитета по управлению Падунским округом администрации города Братска - Пешко Игорь, заведующий отделом молодежной политики администрации города Братска - Луковников Егор, специалист по устойчивому развитию компании En+ Group - Творогов Алексей, посетили выставку творческих проектов «Утилизация и переработка отходов», а также посмотрели на состязание роботов по направлениям: «Кегельринг», «Траектория», «Лабиринт».

Мероприятие получилось масштабным, насыщенным и интересным. Гостей фестиваля встречали ребята в костюмах роботов, которые охотно позировали для фотографий, а также вручали самым маленьким зрителям воздушные шары.

Наибольший интерес вызвали сами соревнования. В младшей категории (дети до 11 лет) ребята соревновались в направлении «Кегельринг», пытаясь за минимально возможное время выбить все кегли из круга.

Более опытные ребята соревновались в таких направлениях как «Траектория» и «Лабиринт». Для них самым сложным было написать программы за короткий промежуток времени, так как задание они получили только в день соревнований.

На площадке «Творческая категория» гости смогли ознакомиться с проектами «Утилизация и переработка отходов», где ребята демонстрировали свои работы и отвечали на интересующие вопросы.

На площадке «FTC» команды МБОУ «Лицей № 1» и МБОУ «Гимназия № 1 им. А.А. Иноземцева» рассказывали о соревнованиях FTC, а также устроили показательный матч для зрителей. Желающие могли попробовать поуправлять одним из «железных» роботов.

Также оживляло Фестиваль такое развлечение как «Футбол роботов», здесь на протяжении всего Фестиваля было много желающих посоревноваться в забивании мяча. Самые маленькие гости фестиваля могли собрать различные модели из конструктора «LEGO WeDo» на площадке «Легодром», где волонтеры помогали разобраться с инструкциями и написанием программ. Все желающие могли сфотографироваться с роботами-аниматорами в фотозоне Фестиваля.

Перед награждением была проведена викторина, на которой гости могли проверить свои знания, связанные с робототехникой. И, конечно же, все участники получили сертификаты, а победители получили призы, дипломы и кубки!

Организаторы Фестиваля выражают благодарность всем, кто откликнулся на приглашение и разделил с ними этот замечательный праздник науки и творчества! Спасибо администрации лицея, участникам, организаторам и ребятам-волонтерам!

До новых встреч в следующем году!