Еще раз о «Школе инженерной культуры»

Получив приглашение принять участие в обучающем семинаре «Школа инженерной культуры», учителя школы п. Жирекен согласились без долгих раздумий. Было принято решение отправить от школы четырех человек

Еще раз о «Школе инженерной культуры»

С.Ю. Кудряшова, директор школы:

«Получив приглашение принять участие в обучающем семинаре «Школа инженерной культуры», учителя школы п. Жирекен согласились без долгих раздумий.

Было принято решение отправить от нашей школы четырех человек. В делегацию вошли: С.Ю. Кудряшова – директор школы, Т.В. Федорова – учителя химии, О.И. Алексеева – учитель физики и математики, Н.Ю. Грешилова – учитель начальных классов. Семинар проходил 27-28 февраля в п. Листвянка Иркутской области. Спонсорами поездки выступила компания ОАО «УК Союзметаллресурс».

Методологический семинар состоялся при поддержке фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» и компании En+. Рабочий ритм семинара был задан научным руководителем Программы «Школа нового поколения» Р.А. Лачашвили, экспертом Фонда «Вольное дело» А.В. Коротковым. Также в течение двух дней с нами работали сотрудники Компании En+ Екатерина Яковлева и Алексей Творогов. Два дня пролетели незаметно.

От определений компетенций и личных качеств инженера мы перешли к освоению технологии глубинного чтения в формате игровых образовательных сессий; ознакомились с проектом IDo, возможностями программы Scratch и LabVIEW, направленных на развитие мышления учащихся, новым подходом к преподаванию математики в школе в соответствии с моделью МПИ.

Нашему вниманию были представлены возможности использования в школе современных ресурсов, объединенных платформой Google Apps. Мы выбрали ряд образовательных технологий, которые помогут в дальнейшем привить в школе инженерную культуру.

За этот период времени мы познакомились с интересными людьми, настоящими профессионалами своего дела, реализовали в полной мере способности работать в команде.

Жирекенская средняя школа стала за последнее время активным участником программы «Школа нового поколения». Совсем недавно наши учителя Грешилова Наталья Юрьевна и Ребрина Ольга Анатольевна и самые маленькие ребята нашей школы, первоклассники Шестаков Кирилл, Пичуев Максим, Ванчуг Евгений участвовали в робототехническом фестивале «РОБОТЭКСПО-2013» в Ангарске. Все это стало возможным при поддержке наших партнеров».