Еще один шаг на восток

На стене переговорной в Фонде «Вольное Дело» висит большая карта России. На карте разноцветные флажки обозначают те места, где осуществляются различные программы Фонда. До праздника Дня защитника Отечества самый восточный флажок указывал на Иркутск, но уже 25 февраля на карте, довольно далеко на восток от Иркутска, появился еще один флажок: участницей проектов «Школа нового поколения» и «Компьютер для школьника» стала школа поселка Жирекен

Еще один шаг на восток

На стене переговорной в Фонде «Вольное Дело» висит большая карта России. На карте разноцветные флажки обозначают те места, где осуществляются различные программы Фонда. До праздника Дня защитника Отечества самый восточный флажок указывал на Иркутск, но уже 25 февраля на карте, довольно далеко на восток от Иркутска, появился еще один флажок: участницей проектов «Школа нового поколения» и «Компьютер для школьника» стала школа поселка Жирекен.

Два дня провели в базовой школе № 26 г. Москвы члены делегации школы этого поселка: в Москву приехали начальник отдела общего образования Департамента образования Татьяна Николаевна Наханович, директор школы Светлана Юрьевна Кудряшова, зам. директора по научно-методической работе Татьяна Викторовна Федорова и учитель информатики Татьяна Михайловна Апушникова. Кроме них в семинаре принимал активное участие директор департамента корпоративных отношений, куратор проекта Борис Сергеевич Кузнецов. Гости сразу же окунулись с головой в культуру самообучающейся школы, сравнили с культурой собственной школы, почувствовали разницу между обрядами и ритуалами, узнали о последних московских новостях. После обеда к участникам присоединился И.А. Скальский, который ввел их в замечательный мир системы дистанционного обучения ОК РУСАЛ и в заключение предупредил о том, что теперь учителя забайкальской школы и их работа в СДО будут под неусыпным вниманием Корпоративного университета ОК РУСАЛ. Опыт работы, который базовая школа в январе так удачно передала школе № 2 г. Усть-Лабинска, снова оказался востребованным – ведь в школе п. Жирекен, одной из немногих, принцип «1 школьник – 1 компьютер» воплощен буквально. Учителя осознали, как важно работать над контентом, чтобы такое насыщение компьютерами стало эффективным фактором изменений в школьной культуре. Два дня прошли в трудах, которые завершились церемонией приема школы п. Жирикен участницей Программы «Школа нового поколения». Известно мнение, что нельзя научить, но можно научиться. Судя по всему, участники за эти дни действительно смогли многому научиться. Но главное, конечно, у всех впереди: забайкальская школа будет применять полученные знания, а базовая школа получила в их лице новых друзей и единомышленников, с которыми можно будет общаться через сеть Интернет. Б.С. Кузнецов, который прилежно проработал весь семинар наряду с другими участниками, от имени градообразующего предприятия – компании SMR, пообещал, что поможет в неравной борьбе с провайдерами Интернет-услуг.

Остается пожелать всем участникам терпения и выдержки в освоении новых моделей компьютеров и воспитании Учителя нового поколения – ведь это залог успеха любой школы!

Р.А. Лачашвили